Ссылки для упрощенного доступа

AI: "стоп-лист" – новый шаг к удушению прав человека в России


Заседание Совета Федерации, на котором был одобрен патриотический "стоп-лист"
Заседание Совета Федерации, на котором был одобрен патриотический "стоп-лист"

В среду Совет Федерации передал в Генеральную прокуратуру и МИД "патриотический стоп-лист" – список из 12 иностранных НКО, работающих в России

Новая инициатива российского парламента, предложившего запретить деятельность так называемых "нежелательных организаций", – еще один гвоздь в крышку гроба свободы выражения мнений и гражданского общества в России, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

В среду Совет Федерации передал в Генеральную прокуратуру и МИД "патриотический стоп-лист" – список из 12 иностранных НКО, работающих в России. Это может привести к тому, что по закону, принятому в мае, НКО будут признаны "нежелательными организациями" и закрыты, если их деятельность представляет угрозу "основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности государства".

Передача такого списка – новый шаг к удушению свободы выражения мнений и объединений в России. Цель этих ничем не оправданных и ненужных действий заключается в том, чтобы помешать людям вести законную работу, которая не нравится российским властям, сказал директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен. Он отметил, что критерии, по которым российские власти намерены относить организации к "нежелательным", плохо сформулированы, произвольны и туманны.

В так называемый "патриотический стоп-лист" вошли Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

XS
SM
MD
LG