Ссылки для упрощенного доступа

Власти Москвы отказали в установке мемориала Борису Немцову


Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова
Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова

В Мосгордуме заявили, что памятник политику может стать "яблоком раздора"

Мосгордума отказала в установке мемориала на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Такое решение вынесла комиссия по монументальному искусству, объяснив его тем, что если бы политик был жив, вопрос об увековечивании его памяти, по мнению чиновников, не стоял.

Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин, в свою очередь заявил, что памятник Немцову может стать "яблоком раздора". По его словам, в органы власти приходили письма не только в поддержку, но и против установки мемориала.

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Установить памятную табличку на месте его убийства Мосгордуму просили политики Дмитрий и Геннадий Гудковы, Алексей Навальный и Михаил Касьянов. В настоящее время на Большом Москворецком мосту существует народный мемориал Немцову, люди приносят туда цветы и свечи.

По делу об убийстве политика арестованы пять человек: предполагаемые исполнители преступления Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также трое их вероятных сообщников. Еще один подозреваемый в причастности к убийству – Руслан Геремеев – объявлен в розыск.

XS
SM
MD
LG