Ссылки для упрощенного доступа

Интерпол объяснил приостановку розыска Виктора Януковича


Виктор Янукович
Виктор Янукович

На Украине Януковича обвиняют в государственной измене, создании преступной организации и попытках изменения конституционного строя

Приостановка Интерполом розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича носит временный характер. Об этом сообщает МВД Украины со ссылкой на украинское бюро международной организации. По данным ведомства, доступ к досье экс-президента ограничен в связи с жалобой его адвокатов – они считают, что преследование Януковича политически мотивировано. Рассмотрение жалобы запланировано на сессию комиссии в сентябре, сообщили в Интерполе.

Виктор Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года после многомесячных акций протеста и столкновений в центре Киева. Верховная Рада после этого приняла постановление, в котором говорилось, что он "самоустранился" от власти. В отношении бывшего президента на Украине возбуждены несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в государственной измене, создании преступной организации и попытках изменения конституционного строя.

Досье на Януковича было внесено в базу Интерпола в январе 2015 года, в настоящее время оно недоступно.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG