Ссылки для упрощенного доступа

НАТО полностью поддерживает борьбу Турции с "ИГ"


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Анкара не просит военной помощи, отметив, что Турция имеет вторую по численности и эффективности армию в Североатлантическом союзе

Союз НАТО заявил о полной солидарности с Турцией в ее борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство" и в то же время призвал проявить сдержанность в проводимой ею кампании против курдских сепаратистов. Соответствующее заявление было сделано во вторник на экстренном заседании НАТО в Брюсселе на уровне послов.

Участники встречи призвали оценить угрозу, создаваемую группировкой "Исламское государство", и ответ Турции на нее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Анкара не просит военной помощи, отметив, что Турция имеет вторую по численности и эффективности армию в Североатлантическом союзе.

В ходе встречи за закрытыми дверями представители НАТО призвали Турцию не использовать чрезмерную силу в ответ на теракты и продолжить мирный процесс с представителями курдского меньшинства.

Турецкие власти на прошлой неделе провели аресты курдских активистов по всей стране. Военная авиация Турции нанесла удары по позициям группировки "Исламское государство" и Рабочей партии Курдистана.

XS
SM
MD
LG