Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники призывают прекратить суд над Исмайловой


Хадиджа Исмайлова
Хадиджа Исмайлова

В заявлении координатора программ КЗЖ для Европы и Центральной Азии Нины Огняновой суд в Баку назван насмешкой над правосудием

Международная правозащитная организация Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвала азербайджанские власти немедленно прекратить судебное преследование журналистки Хадиджи Исмайловой и освободить ее.

В заявлении координатора программ КЗЖ для Европы и Центральной Азии Нины Огняновой суд в Баку назван насмешкой над правосудием.

В пятницу государственный обвинитель призвал приговорить Хадиджу Исмайлову к 9 годам тюрьмы – по обвинению в экономических преступлениях.

На процессе присутствуют лишь несколько представителей иностранных посольств. Независимых журналистов и гражданских активистов в зал суда не допускают.

Сотрудница азербайджанской службы Радио Свобода Исмайлова и международные правозащитники утверждают, что дело сфабриковано по политическим мотивам – в качестве мести за публикации журналистки о коррупции в высших эшелонах азербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотреблениях президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Хадиджа Исмайлова удостоена многих международных наград в области журналистики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG