Ссылки для упрощенного доступа

Земляки Сталина в Гори требуют снова установить ему памятник


На снимке: ранее снесенная в Гори статуя Сталина
На снимке: ранее снесенная в Гори статуя Сталина

До июня 2010 года в Гори стоял шестиметровый монумент Сталина, который был снесен по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили

В грузинском городе Гори, где родился и вырос Иосиф Сталин, проходят акции с требованием установить памятник вождю в сквере около городского центра. Не исключено, что в ближайшее время муниципальные власти действительно примут такое решение и памятник диктатору установят на постаменте, который уже воздвигнут в центре города, рядом с музеем Сталина. Подробности из Тбилиси сообщает Георгий Кобаладзе.

Постамент для памятника Сталину установлен местными поклонниками "вождя всех народов" у входа в городской парк, недалеко от того места, где до июня 2010 года стоял шестиметровый монумент. Он был снесен по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили.

В четверг сотни жителей Гори собрались у здания местной администрации, потребовав от городской думы (Сакребуло) принять, наконец, решение об установлении нового памятника меньших размеров. О росте "просталинских настроений" в городе свидетельствует и то, что витрины одного из супермаркетов города также украшает портрет Иосифа Джугашвили.

В торговом центре заявили, что плакат вывесили с целью привлечения туристов. Но большая часть второго этажа торгового центра отведена под копии личных вещей Сталина. Здесь в основном продаются сувениры и миниатюрные бюсты "величайшего из всех жителей Гори", как его традиционно называли на "малой родине".

Во время правления Михаила Саакашвили музей Сталина в Гори трансформировали в филиал Музея оккупации, но его экспозиция мало изменилась.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG