Ссылки для упрощенного доступа

Больше всего нарушений на выборах зафиксировано в Костромской области


Голосование по открепительным удостоверениям на одном из избирательных участков Костромской области, 13 сентября 2015 года
Голосование по открепительным удостоверениям на одном из избирательных участков Костромской области, 13 сентября 2015 года

В Костромской области впервые за много лет в партийном голосовании участвует оппозиционная партия РПР-ПАРНАС

В воскресенье, в единый день голосования, в 84 регионах России проходят более 10 тысяч выборов различного уровня.

Активисты, наблюдатели "Демкоалиции", движения в защиту прав избирателей "Голос", проекта "Открытая Россия" сообщают в социальных сетях о многочисленных нарушениях. Больше всего нарушений зафиксировано в Костромской области, где впервые за много лет в партийном голосовании участвует оппозиционная партия РПР-ПАРНАС. В Костромской области проводятся 128 избирательных кампаний, открыты 602 участка.

По данным Демкоалиции, которая ведет прямую трансляцию выборов в Костромской области, наблюдается массовое голосование по открепительным удостоверениям. В городе Волгореченск на одном из участков был зафиксирован массовый подвоз избирателей с открепительными удостоверениями на автобусах и машинах.

На "Карту нарушений" движения "Голос" поступили более 1300 сообщений о нарушениях на выборах.

Речь идет главным образом о нарушениях прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ, принуждении избирателей, нарушении тайны голосования, нарушениях при голосовании по открепительным, голосовании "на дому".

Между тем представитель Центризбиркома Валерий Крюков заявил журналистам, что в ЦИК пока не зафиксировали ни одной жалобы в ходе региональных выборов. Он отметил, что все председатели участковых избирательных комиссий были предупреждены об уголовной ответственности за такие нарушения.

XS
SM
MD
LG