Ссылки для упрощенного доступа

Марин Ле Пен перед судом за антиисламские высказывания


Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

Если Марин Ле Пен будет признана виновной, ей грозит до года тюрьмы и штраф в размере 51 тысяча долларов

Лидер французских крайне правых Марин Ле Пен предстанет перед судом по обвинению в подстрекательстве к расовой ненависти из-за замечаний, которые она сделала, сравнив мусульманские уличных молитвы с иностранной оккупацией.

Ле Пен, чья партия "Национальный фронт" известна своими антиисламскими и антииммиграционными взглядами, предстанет перед судом 20 октября в Лионе. Обвинения связаны с комментариями Ле Пен, сделанными в декабре 2010 года, когда она сказала, что зрелище мусульман, молящихся на улицах Франции, напоминает ей нацистскую оккупацию страны в годы Второй мировой войны.

Европейский парламент снял депутатскую неприкосновенность с Ле Пен в 2013 году, открыв возможность для ее судебного преследования. Ле Пен выступила в защиту своих высказываний.

Если она будет признана виновной, ей грозит до года тюрьмы и штраф в размере 51 тысяча долларов. В 2011 году Франция запретила молиться на улицах в связи с ростом ультраправых протестов.

Мусульмане составляют почти 10 процентов населения 66-миллионой Франции.

Эксперты считают, что, несмотря на угрозу тюремного срока, после суда Марин Ле Пен может укрепить свои позиции среди избирателей "Национального фронта".

XS
SM
MD
LG