Ссылки для упрощенного доступа

Разведка США: российский А-321 погиб из-за бомбы, заложенной исламистами


На месте падения российского лайнера на Синае
На месте падения российского лайнера на Синае

В среду же Великобритания не исключила, что на борту российского А-321 могло сработать взрывное устройство, и приостановила прием самолетов из Шарм-эш-Шейха

На борту российского авиалайнера, погибшего в Египте, скорее всего, произошел взрыв, но пока не ясна его причина. Как сообщил агентству Reuters в среду египетский источник, близкий к расследованию авиакатастрофы, это могло быть связано с топливом, а могла быть и бомба. По данным источника, сейчас эксперты исследуют состав песка на месте падения обломков самолета.

Телекомпания Си-Эн-Эн сообщила со ссылкой на американские разведывательные источники, что в сбитом российской самолете А-321 экстремистами террористической группировки "Исламское государство" была заложена бомба. ​

В среду же Великобритания не исключила, что на борту российского А321 могло сработать взрывное устройство. Поскольку новые данные расследования вызывают такие опасения, британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что решением кабинета приостановлен прием самолетов из египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, откуда вылетел 31 октября погибший над Синаем российский самолет. Эксперты должны проверить все британские самолеты, готовые к вылету из Шарм-эш-Шейха.

Ранее в среду египетское подразделение экстремистской группировки "Исламское государство" ("ИГ) вновь заявило, что именно его силами устроена катастрофа российского Airbus А321 над Синаем, в которой погибли 224 человека. Как сообщило агентство Reuters, в аккаунте в твиттере, которым обычно пользуется "ИГ", появилось видеообращение, в котором экстремисты обещают скоро рассказать всему миру, как именно это было сделано. Подлинность аудиозаписи пока не установлена.

Ранее подобные утверждения отвергли и российские и египетские специалисты, ссылаясь на то, что у действующих на Синае боевиков нет оружия, способного поражать воздушные цели на высоте 9 тысяч метров, на которой летел самолет.

Неофициальных версий катастрофы несколько – от теракта до ошибки экипажа.

XS
SM
MD
LG