Ссылки для упрощенного доступа

Даниэль Ольбрыхский просит Никиту Михалкова помочь Олегу Сенцову


Даниэль Ольбрыхский
Даниэль Ольбрыхский

Польский актер написал российскому режиссеру открытое письмо

Знаменитый польский актер Даниэль Ольбрыхский просит Никиту Михалкова помочь украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному в России на 20 лет лишения свободы.

"Радио Польша" цитирует открытое письмо Ольбрыхского к Михалкову, в котором, в частности, говорится:

"Наша почти пятидесятилетняя братская дружба дает мне такое право. Ты не только один из величайших режиссеров современного кино. Для меня ты всегда был замечательным, глубоким и мудрым человеком. Моим российским братом.

Я не верю, что ты можешь думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги. Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу".

Ранее в защиту Сенцова выступили режиссеры из разных стран мира. Обращение российских режиссеров подписали Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин и другие. Никита Михалков, по его словам, также призывал освободить Сенцова. При этом, однако, Михалков утверждал, что "нельзя прыгнуть выше головы": "Ты говоришь: "отпустите его, он хороший художник", а тебе говорят: "он террорист" и приводят тебе факты", – цитирует его слова РИА "Новости". О реакции Михалкова на письмо Ольбрыхского пока не известно.

Олег Сенцов – крымский активист, выступавший против аннексии Крыма Россией, – был арестован в мае 2014 года. В августе 2015-го он был приговорен к 20 годам лишения свободы – в частности, по обвинению в терроризме. На будущей неделе в Верховном суде РФ должно пройти слушание апелляции по его делу.

XS
SM
MD
LG