Ссылки для упрощенного доступа

Минэкономразвития ухудшило прогноз развития России на 2016 год


В ведомстве ожидают ухудшения основных показателей и дальнейшего обеднения населения

Минэкономразвития разработало новую версию социально-экономического прогноза для России в 2016 году.C документом ознакомились в редакции газеты «Ведомости».

В ведомстве ожидают ухудшения основных показателей: ВВП сократится на 0,8 процента против ожидавшегося роста на 0,7 процента; среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар; цена нефти Urals — 40 долларов за баррель, инфляция – восемь с половиной процентов; отток капитала — 50 миллиардов рублей.

Также в отчете сказано, что в новом году продолжится обеднение россиян. Реальная зарплата сократится не на 0,2 процента, а на три с половиной, доходы населения – на 4 процента (против ожидаемых – 0,7 процентов), безработица возрастет до 6,3 процентов. Промышленное производство продолжит спад на 0,4 процента, хотя ожидался рост на 0,6 процента.

Бюджет России на 2016 год сверстан исходя из цены нефти 50 долларов за баррель. К корректировкам финансового документа правительство планирует приступить в апреле.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал подготовиться к «худшему сценарию», как это делают в других странах. Ранее, как писали «Ведомости», главам министерств и ведомств поручили разработать сценарии развития ситуации по их отраслям при цене на нефть марки Urals в 25, 35 и 45 долларов за баррель.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG