Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга намерены снести более 400 торговых павильонов


Уничтоженные торговые павильоны у станции метро в Москве
Уничтоженные торговые павильоны у станции метро в Москве

Ранее в Москве были снесены более 100 торговых павильонов у станций метро

Власти Петербурга намерены снести более 400 торговых павильонов, которые, по мнению мэрии, были построены незаконным путем. Об этом "Русской службе новостей" сообщила пресс-служба городского Центра повышения эффективности использования госимущества. Отмечается, что с начала января в Петербурге снесли уже 86 торговых точек.

В Москве в ночь на 9 февраля были снесены более 100 торговых павильонов у станций метро. Без работы остались около двух тысяч человек. Снос строений столичные власти объяснили тем, что они являются "самостроем", угрожающим безопасности жителей города. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что снесенные павильоны были "возведены в основном в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников".

Противники сноса так называемого "самостроя" отмечают, что это понятие неприменимо к уничтоженным строениям, поскольку у их владельцев были все разрешающие документы. Однако в среду Собянин заявил, что "нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными жульническим путем". Власти столицы также заявляют, что список объектов, которые, по их мнению, подлежат сносу, может быть расширен как минимум до 250.

XS
SM
MD
LG