Ссылки для упрощенного доступа

Мельдонит обнаружен еще у нескольких российских спортсменов


Мельдоний (часть формулы)
Мельдоний (часть формулы)

Среди них – волейболист Александр Маркин и конькобежец Павел Кулижников

В применении запрещенного с 1 января мельдонита уличены еще несколько российских спортсменов.

Препарат был обнаружен в пробах волейболиста сборной России Александра Маркина (бронзовый призер Европейских игр 2015 года), конькобежца Павла Кулижникова (пятикратный чемпион мира), шорт-трекиста Семена Елистратова (олимпийский чемпион).

7 марта теннисистка Мария Шарапова (7-я ракетка мира, пятикратная победительница турниров "Большого шлема") призналась, что не прошла допинг-контроль на Открытом чемпионате Австралии – 2016).

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00
Скачать медиафайл

8 марта рекламные контракты с Шараповой приостановили компании Nike, Porsche, Tag Heuer ("Таг Хойер").

В применении мельдонита была уличена и фигуристка Екатерина Боброва, которую вместе с партнером по танцам на льду Дмитрием Соловьевым сняли с предстоящего в Бостоне (США) чемпионата мира. Они олимпийские чемпионы в командном зачете и чемпионы Европы (2013).

Тот же препарат был обнаружен и у велосипедиста Эдуарда Ворганова.

Все эти спортсмены отстранены от соревнований до завершения разбирательства их дел.

Лекарство мельдонит (мельдоний) относится к классу гормонов и модуляторов метаболизма и применяется спортсменами для повышения выносливости.

Изобретатель препарата – советский, а ныне латвийский ученый – академик Ивар Калвиньш заявил ТАСС: "Это не допинг, а лекарство, которое защищает спортсменов в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки сердца и клетки мышц". По словам академика, мельдонит ежегодно принимают около двух миллионов человек. При этом Калвиньш сказал, что считает бесполезным обращаться за разъясненениями во Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG