Ссылки для упрощенного доступа

"Левада-центр": 81% россиян одобрили вывод войск из Сирии


Российский Су-25 во время взлета на авиабазе Хмеймим в Сирии
Российский Су-25 во время взлета на авиабазе Хмеймим в Сирии

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск с территории Сирии 14 марта

Россияне поддержали вывод войск из Сирии в большей степени, чем начало сирийской кампании. Согласно данным опроса "Левада-центра", 81 процент респондентов поддерживает возвращение военнослужащих и военной техники в Россию. Развертывание российских войск в Сирии осенью 2015 года поддержали две трети опрошенных, сообщает РБК.

Большинство участников опроса (69 процнтов) уверены, что Россия достигла своих целей в Сирии, которые ранее сформулировал президент Путин: оградить Россию от возможных террористических атак, "стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса". Однако четверть опрошенных в официальные версии не поверили и указали другие причины операции. По мнению одних, Москва пыталась ослабить изоляцию России путем раскола коалиции, другие увидели задачу российских властей в том, чтобы поддержать режим Башара Асада в борьбе с оппозицией. 8 процентов респондентов считают, что военная кампания призвана была отвлечь население от внутренних проблем в стране.​

Ранее "Левада-центр" узнал, что 26 процентов россиян связывают экономический кризис с ростом расходов на оборону.

Операция в Сирии обошлась России в более чем 33 миллиарда рублей. По официальным данным, погибли пятеро российских военнослужащих. Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск с территории Сирии 14 марта.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG