Ссылки для упрощенного доступа

В Алеппо уже третий день соблюдается прекращение огня


Дым над Алеппо
Дым над Алеппо

В сирийском городе Алеппо, подвергавшемся бомбардировкам, третий день соблюдается прекращения огня, объявленное Россией. Однако, как сообщает Рейтер, медицинской эвакуации и доставки помощи не происходит.

Ни сирийские, ни российские воздушные удары по восточной стороне Алеппо, самому густонаселенному городу Сирии до войны, не происходят, начиная с четверга, с тех пор как Россия объявила паузу в военных действиях. Об этом сообщает находящаяся в Лондоне Сирийская группа мониторинга по правам человека.

Тем не менее, повстанцы заявили, что не могут принять соглашение о прекращении огня, которое, как они утверждают, не облегчает положение тех, кто хочет остаться в удерживаемой повстанцами части Алеппо. Повстанцы считают, что перемирие является частью государственной политики режима президента Башара Асада, чтобы очистить город от политических противников.

Сирийская армия и Россия призвали жителей и повстанцев в осажденной восточной части Алеппо покинуть город через установленные коридоры и перейти в другие удерживаемые повстанцами районы страны при обещании безопасного прохода, но, по всей видимости, в Алеппо осталось очень мало повстанцев или гражданских лиц. Представитель повстанцев заявил, что никто не воспользовался коридорами. По его словам, небольшое количество людей, которые пытались выйти из города, столкнулись с обстрелом и не смогли уйти.

Сирийские государственные СМИ утверждают, что повстанцы препятствуют гражданским лицам в выходе с востока Алеппо. Проправительственные каналы транслируют кадры машин скорой помощи и зеленых автобусов, припаркованных на пустых приемных пунктах в Алеппо, ожидающих мирных жителей и бойцов с востока города.

ООН надеется, что прекращение огня позволит провести медицинскую эвакуацию из города, но считает, что отсутствие гарантий безопасности препятствует работникам служб помощи воспользоваться паузой в бомбардировке.

Сирийские правозащитники сообщают, что за минувшие сутки в провинции Идлиб из-за действий российской авиации число жертв достигло 24 человек, включая четырех детей и трех женщин. 70 человек получили ранения.

XS
SM
MD
LG