Ссылки для упрощенного доступа

Россия пока не обсуждает вопрос о новой "гуманитарной паузе" в Алеппо


Улица Алеппо после бомбардировки
Улица Алеппо после бомбардировки

Москва назвала условие, при котором возможно возобновление "гуманитарной паузы" в сирийском городе Алеппо – соблюдение режима прекращения огня повстанцами. Сейчас же этот вопрос неактуален, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябов. Он возложил вину за срыв эвакуации раненых из города на оппозиционные правительству Сирии группировки и призвал страны Запада обеспечить их "адекватное" поведение.

Объявленная Москвой и Дамаском 72-часовая "гуманитарная пауза" закончилась в субботу. Временное прекращение бомбардировок должно было дать возможность мирным жителям свободно покинуть город, а врачам – эвакуировать больных и раненых в больницы. По сообщению агентства Reuters, немногие пытавшиеся выйти из Алеппо через коридоры попали под обстрел и не смогли уйти. По оценкам ООН, более 250 тысяч гражданских лиц все еще остаются в осажденных районах города.

22 октября сирийские и российские военные самолеты возобновили удары по Алеппо.

Россию не раз обвиняли в авиаударах по гражданским объектам и густонаселенным районам в Сирии. Кремль утверждает, что его атаки направлены против боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство".

XS
SM
MD
LG