Ссылки для упрощенного доступа

Россия укрепляет НАТО


Министр обороны России Сергей Шойгу, президент Владимир Путин и начальник Генштаба Валерий Герасимов
Министр обороны России Сергей Шойгу, президент Владимир Путин и начальник Генштаба Валерий Герасимов

В Брюсселе завершилось очередное заседание министров обороны стран – участниц Североатлантического Союза. При этом редкое предложение во вступительном заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга перед их встречей обошлось без упоминания России.

Йенс Столтенберг напомнил и о резко возросших военных расходах России, и про агрессивные действия Москвы в отношении Грузии и Украины, и о поддержке Кремлем сирийского режима Башара Асада, и безжалостные бомбардировки Алеппо российскими ВВС, и дымящий авианосец "Адмирал Кузнецов", двигающийся к сирийскому побережью.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Повестка дня нынешнего совещания министров обороны стран НАТО только подчеркнула то, что окончательно стало ясно на саммите НАТО в Варшаве в июле этого года: благодаря политике Москвы в последнее десятилетие роль НАТО существенно возросла, ушли в прошлое разговоры об "аморфности и бессмысленности" альянса, Европейский союз стал видеть в НАТО не столько бюджетную нагрузку, сколько партнера (но и все еще в большой степени конкурента).

Фундаментальной причиной резкого роста авторитета НАТО стали война России с Грузией в 2008 году, аннексия Крыма в 2014-м, военная поддержка сепаратистов в Донбассе, о которой в руководстве НАТО говорят как о неоспоримом факте. При такой линии поведения, подчеркивают в НАТО, приходится с опаской относиться к любым действиям Москвы.

Ракетный комплекс "Искандер-М"
Ракетный комплекс "Искандер-М"

Последние недели подкинули несколько "тактических" событий, только подтверждающих курс Кремля. Размещение "Искандеров" в Калининградской области, обвинения России в адрес Бельгии в убийстве 6 мирных жителей в восточном Алеппо в результате бомбардировок бельгийскими ВВС 18 октября (в Брюсселе назвали доказательства этого налета сфабрикованными) и наконец продвижение российской эскадры во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" в сторону Восточного Средиземноморья заставили министров обороны еще активнее искать пути противостояния российской политике.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"

Драматургия упомянутых событий играет на руку НАТО, позволяя оправдать в очередной раз в глазах общественного мнения стран Североатлантического Союза решения, принятые на Варшавском саммите. Если у самых границ НАТО появляются ракетные комплексы, способные нести ядерные боеголовки, то мало кому надо доказывать агрессивность политики Москвы. И формирование четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польши не выглядит мерой дорогой и ненужной.

Учения военнослужащих НАТО в Латвии. Лето 2016 года
Учения военнослужащих НАТО в Латвии. Лето 2016 года

Незадолго до министерской встречи в Брюсселе, с 20 октября, воздушное пространство на границе Турции и Сирии стали патрулировать самолеты НАТО, оснащенные системой AWACS, что, по-видимому, не позволит больше российскому Министерству обороны выдвигать обвинения в адрес стран воюющей в Ираке и Сирии международной коалиции, ссылаясь на собственные "данные объективного слежения".

​А руководство коалиции получит неопровержимые доказательства, если ВВС России будут вновь бомбить гражданские объекты. Об опасности усиления такого рода бомбардировок генеральный секретарь НАТО говорил в контексте продвижения российской эскадры в Средиземное море. Показательная, на уровне пиар-акций, напористость Москвы позволила руководству НАТО выработать ответную политическую риторику, которая формулируется оборонительным принципом "оборона и диалог".

Разрушения в сирийском городе Алеппо
Разрушения в сирийском городе Алеппо

России предлагается сделать шаг назад, покончить со своим военным присутствием на Украине и вернуть Крым. В НАТО не оспаривают законность размещения Россией ракетных комплексов на своей территории или перемещения военной эскадры в международных водах. Там "не хотят возобновления холодной войны и новой гонки вооружений". Но политика Кремля заставляет альянс исходить из худшего варианта развития событий (на "Искандерах" окажутся ядерные боеголовки, а самолеты с авианосца "Адмирал Кузнецов" будут бомбить Алеппо). И принимать меры, очевидность которых в странах НАТО вызывает мало сомнений.

Ключевые решения были приняты в Варшаве, сейчас, через 100 дней после саммита – время действий. Главная задача – сделать НАТО более эффективной организацией. Проблемы, которые необходимо решить, очень разнообразны и многослойны. При разработке планов развертывания войск Североатлантического Союза, к примеру, придется проводить согласования с владельцами частных дорог, через которые планируется перебрасывать войска, или морских портов, операторами которых могут быть компании государств, к НАТО не имеющих отношения, как, например, в Греции, где многими портами владеют китайские компании.

Самолет ЕАТО, оснащенный системой АВАКС
Самолет ЕАТО, оснащенный системой АВАКС

Практические шаги уже видны: назначен заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам разведки, также создан механизм обмена разведданными и их совместного анализа, до сих пор на практике отсутствовавший. "Адмирал Кузнецов" тоже надавил на больное место, спровоцировав спор, имеет ли право страна НАТО заправлять российский авианосец, с борта которого будут взлетать боевые самолеты страны, поддерживающей режим Башара Асада. Россия оказалась проигравшей опять: ей пришлось отзывать запрос о дозаправке в испанском порту Сеута. Столтенберг, к слову, отказался комментировать подробно действия Испании, подчеркнув лишь право каждого государства принимать решения. Но при этом он отметил необходимость сохранения единства Североатлантического союза.

Усилилась активность и по линии взаимодействия НАТО с ЕС. На одном из кулуарных брифингов представителю руководства Североатлантического Союза пришлось отвечать на вопрос: что такого есть у НАТО, чего нет у ЕС? В ответ он сказал, что у военного управления ЕС и у НАТО есть много аналогичных функций, так что оптимизация тут очень бы пригодилась. Ее и приехала обсуждать на переговорах верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Федерика Могерини
Федерика Могерини

Прозвучала на нынешней встрече и тема президентских выборов в США. Перед началом переговоров Йенсу Столтенбергу задали вопрос, как он относится к намерению кандидата-республиканца Дональда Трампа сократить в случае его избрания расходы Соединенных Штатов на функционирование НАТО. "Члены Североатлантического Союза поддерживают друг друга не за деньги, – сказал Столтенберг. – И объем помощи не зависит от того, больше или меньше та или иная страна вкладывает в НАТО". Генеральный секретарь НАТО также подчеркнул, что единственный случай, когда была применена 5-я статья устава НАТО (эта статья определяет, что нападение на одного из членов Союза является нападением на все страны-участницы), связан именно с террористическими нападениями на США 11 сентября 2001 года.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG