Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке и Бостоне прошли акции протеста против концерта Мацуева


Акция в Бостоне
Акция в Бостоне

В США в городе Бостоне в субботу прошла акция протеста у концертного зала, в котором выступал российский пианист Денис Мацуев. Ранее на этой неделе подобная акция состоялась в Нью-Йорке. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

В Нью-Йорке группа активистов Signerbusters пикетировала Карнеги Холл. В Бостоне – группа Arts Against Aggression у консерватории провела инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина.

Пикет в Нью-Йорке (фотография предоставлена участником пикета)
Пикет в Нью-Йорке (фотография предоставлена участником пикета)

Организаторы заявили, что хотят поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, "поддерживающими агрессивный и репрессивный режим президента Владимира Путина". По словам участников акции, несколько зрителей, пришедших на концерт, решили не ходить на выступление. В июне 2017 года акциями протеста активисты планируют встретить советского и российского дирижера Владимира Спивакова.

В марте 2014 года после российской аннексии Крыма более 80 российских деятелей культуры подписали коллективное письмо "в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму". Письмо среди прочих подписали Мацуев и Спиваков. К настоящему времени под письмом стоит более 500 подписей.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG