Ссылки для упрощенного доступа

Говорухин: идею проверки фильма "Матильда" "необходимо прервать"


Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Председатель комитета Госдумы по культуре кинорежиссер Станислав Говорухин считает, что идею проверки фильма "Матильда" Алексея Учителя "необходимо прерывать на корню". Об этом сообщается в четверг на сайте комитета.

В своем сообщении Говорухин напоминает, что у некоторых депутатов Госдумы возникла идея проверить фильм "Матильда", который еще только снимается. Сюжет картины построен на истории взаимоотношений балерины Матильды Кшесинской и последнего русского царя Николая Романова.

Говорухин выразил недоумение тем, что реальная история из жизни Николая Романова, который, кстати, был тогда еще только наследником престола, должна вызывать возмущение у определенных кругов и вытекать в подобные проверки. "Такие инициативы необходимо прерывать на корню", – считает председатель комитета.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма "Матильда". По ее мнению, в картине есть сцены, оскорбляющие чувства верующих.

В Генпрокуратуре сообщили, что ранее было заявление от граждан по поводу картины, которое было рассмотрено прокуратурой Санкт-Петербурга.

XS
SM
MD
LG