Ссылки для упрощенного доступа

США: ответственность за бомбардировки Алеппо несет Москва


Ответственность за бомбардировки больниц в сирийском городе Алеппо несет Россия.Об этом на брифинге во вторник заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. При этом он отметил, что не знает, российские или сирийские самолеты совершают налеты. Однако именно Москва в состоянии остановить кровопролитие, если использует свое влияние на президента Сирии, подчеркнул Кирби.

По словам представителя Госдепартамента США, информация о бомбардировках поступает от признанных гуманитарных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, "Врачи без границ", Сирийский центр по мониторингу за правами человека, а также из источников разведки.

Наблюдатели сообщают, что жертвами бомбардировок Алеппо и близлежащих районов, за последние пять дней стали 180 человек. Под воздушные удары и обстрелы также попали больницы в контролируемой повстанцами восточной части Алеппо, из-за этого все медицинские учреждения в районе перестали действовать. 19 ноября Associated Press опубликовало видео налета, которому накануне подверглась детская больница.

После нескольких недель соблюдения "гуманитарного перемирия" 15 ноября Россия возобновила авианалеты на Алеппо. При этом в Москве утверждают, что авиация не бомбит гражданские объекты в Сирии. Дамаск, в свою очередь, заявляет, что удары наносятся по позициям "террористов".

В воскресенье правительство Сирии отвергло предложение ООН предоставить автономию восточным районам Алеппо, чтобы восстановить мир в разрушенном войной городе.

XS
SM
MD
LG