Ссылки для упрощенного доступа

Москва и Минск пока не согласовали дату встречи президентов


Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко (архивное фото)
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко (архивное фото)

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко может пройти в первой половине февраля в Москве. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил "Известиям", что такая встреча планируется в рамках саммита Союзного государства, а в ее повестке обсуждение вопроса энергетического сотрудничества двух стран.

Москва предложила провести встречу 9 февраля, но Минск пока не подтвердил эту дату.

В прошлом году между Россией и Белоруссией разгорелся конфликт из-за поставок газа. В связи с мировым падением цен на энергоносители Минск потребовал снизить стоимость поставляемого из России газа и в одностороннем порядке решил платить меньше. В настоящий момент долг Белоруссии за поставленный газ составляет около 550 миллионов долларов. Переговоры закончились безрезультатно. Кроме того, в начале января стало известно, что Россия намерена сократить поставки нефти в Белоруссию.

Ранее в четверг агентство Regnum со ссылкой на неназванный источник сообщило, что Минск готовится выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и, возможно, Союзного государства России и Белоруссии. По словам собеседника издания, в Москве с пониманием относятся к планам Минска и не будут делать громких заявлений.

1 февраля глава ФСБ России Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе России с Белоруссией. Это произошло после того, как 9 января в Белоруссии был введен безвизовый въезд до пяти дней для граждан 80 государств, включая страны Евросоюза и США.

XS
SM
MD
LG