Ссылки для упрощенного доступа

В Симферополе начинается суд над Николаем Семеной


Николай Семена
Николай Семена

Сегодня в суде Симферополя начинается процесс по делу украинского журналиста Николая Семены, сотрудника сайта "Крым.Реалии" (проекта медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода).

В Симферополе начался суд над Николаем Семеной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:26 0:00

Пророссийские власти Крыма обвиняют журналиста в "публичных призывах к сепаратизму" за одну из его статей против аннексии полуострова Россией. Ему грозит 5 лет лишения свободы.

В четверг 27 правозащитных организаций, входящих в "Платформу гражданской солидарности" резко осудили уголовное преследование Семены и заявили, что Кремль проводит "политические репрессии против тех, кто посмел критиковать действия России в Крыму, захваченном ею в 2014 году - в нарушение международного права".

Обеспокоенность судьбой Семены выражают ОБСЕ и международные организации в защиту прав журналистов, которые расценивают действия пророссийских властей в Крыму как наступление на независимую прессу и инакомыслие.

В январе президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент заявил, что обвинения в адрес Николая Семены - часть согласованных усилий российских и пророссийских властей, стремящихся лишить жителей Крыма доступа к независимым СМИ.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG