Ссылки для упрощенного доступа

За каменной стеной


Киев, 13 марта, активисты "Национального корпуса" замуровывают вход в главное отделение Сбербанка
Киев, 13 марта, активисты "Национального корпуса" замуровывают вход в главное отделение Сбербанка

В Киеве с 13 марта активисты радикальных националистических движений продолжают блокировать главный офис Сбербанка – дочерней структуры Сбербанка России. Сотрудников банка не пускают на работу, а клиенты не могут снять деньги: участники протестов попросту замуровали вход в отделение банка на Владимирской улице бетонными блоками.

Офисы Сбербанка подвергались нападениям украинских радикальных сил и раньше – в результате банку пришлось убрать на Украине из названия слово "Россия", оставив только Сбербанк. Новые акции протеста против Сбербанка были вызваны новостью о том, что он готов обслуживать клиентов с паспортами "ДНР" и "ЛНР" – хотя речь идет лишь об обслуживании на территории России и аннексированного Крыма.

Почему националисты атакуют именно Сбербанк? Будут ли закрыты на территории Украины все банки с российским капиталом и как это отразится на финансовой системе страны? Радио Свобода задало эти вопросы украинским экспертам.

Как заявляют участники акций протеста, если власти не могут закрыть на украинской территории российские банки, "финансирующие войну в Донбассе", то это сделают общественные активисты. В понедельник они замуровали вход в главный киевский офис Сбербанка на улице Владимирской бетонными блоками, скрепленными цементом, а второй вход завалили мешками с песком. Полиция не мешала протестующим. Несколько десятков человек, в основном представители организации "Национальный корпус", созданной на базе гражданского движения "Азов", днем и ночью охраняют возведенную стену. По словам пресс-секретаря "Национального корпуса" Александра Алферова, акция будет продолжаться, пока Сбербанк и другие дочерние российские банки не будут лишены лицензий:

Активисты "Национального корпуса" заканчивают строительство стены у входа в Сбербанк
Активисты "Национального корпуса" заканчивают строительство стены у входа в Сбербанк

– Это те банки, которые имеют российский капитал и государственную форму собственности. Это в первую очередь, конечно же, Сбербанк, а также ВТБ, БМ Банк, Проминвестбанк и Альфа-Банк. К акции, которая проходит в Киеве, подключилось много людей из абсолютно разных молодежных движений. Активисты, которые не связаны с нами, уничтожают банкоматы российских банков во многих городах Украины, и этот протест набирает обороты.

– Каковы главные причины, из-за которых, по мнению "Национального корпуса", украинские власти должны закрыть все дочерние российские банки на территории Украины?

– Третий год идет война в Донбассе, и за это время Национальный банк Украины (НБУ) не проверил надежность этих финансовых учреждений, хотя еще в июле 2014 года Запад ввел санкции против всех российских банков из-за оккупации Россией Крыма. Эти санкции действуют и сегодня, в том числе и в отношении банков, к которых доля российского государства превышает 50%, как, например, в Сбербанке. Согласно украинскому законодательству, находящиеся под санкциями банки считаются неблагонадежными, и по этой причине они не могут получать лицензии. В рамках законодательства НБУ ничего не делает, чтобы запретить деятельность этих банков. Это злой умысел, использование коррупционных схем, потому как других объяснений этому мы не находим. С другой стороны, российские банки не коммерческие структуры, а просто конторы с вывесками. Они могут работать без какой-либо прибыли, это государственные структуры. И их можно сравнить с теми же культурными центрами, которые три года назад под лозунгами "Россия, приди!" разжигали и раскачивали ситуацию в Одессе, Харькове, Днепропетровске и Запорожье. Нас заверяют, что российские банки не являются элементом гибридной войны России против Украины. Естественно, что они – элемент этой войны, они напрямую спонсируют терроризм, украинские политические партии, которые агитируют за бывшую власть, за бывших представителей Партии регионов, и соответственно, через эти банки идут деньги на поддержку в нашей стране СМИ, которые ведут антиукраинскую деятельность.

– В ближайшее время Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) по предположению правительства должен ввести санкции в отношении Сбербанка. Будет ли такая мера достаточной?

– Мы ожидаем, что СНБОУ примет необходимые решения. Это его прерогатива, и не только в отношении Сбербанка, но и в отношении других банков с российским капиталом, поскольку они подрывают основы национальной безопасности Украины. Если СНБОУ придет к выводу, что необходимо ввести санкции для этих банков или отозвать у них лицензии, то мы будем считать нашу акцию успешной. Однако, пока не будет закрыт либо национализирован, в первую очередь, Сбербанк, мы не прекратим нашу акцию, – говорит лидер движения "Национальный корпус" Александр Алферов.

Активисты "Национального корпуса" обещают продолжать акцию у офиса Сбербанка, пока он не будет закрыт властями или национализирован
Активисты "Национального корпуса" обещают продолжать акцию у офиса Сбербанка, пока он не будет закрыт властями или национализирован

Сбербанк в Украине входит в десятку крупнейших по размеру активов, одних только частных клиентов у него – более миллиона. О том, что будет означать закрытие или национализация украинским правительством этого и других банков с российским капиталом, рассуждает экономист Андрей Блинов:

– Речь идет о пяти банках с российским капиталом. Их роль в украинской банковской системе не столь велика, как о ней говорят. По активам – это неполных 9% всех активов банковской системы Украины. Еще меньше по вкладам физических лиц – менее 5%. Соответственно, утверждать, что они оказывают какое-то решительное влияние на финансовую систему, как, например, недавно национализированный ПриватБанк, нельзя. Вместе с тем, в этих банках сосредоточена достаточно серьезная сумма вкладов физических лиц – свыше 20 млрд гривен (более 740 млн долларов США). Естественно, что в случае какой-то формы закрытия этих финансовых учреждений у Центробанка Украины возникает как минимум две проблемы. Первая – это компенсация вкладчикам этих банков либо принятие политического решения о том, что люди, которые эти вклады делали, делали их на свой страх и риск. Но тогда это противоречит, собственно, самой концепции регулирования в Украине, потому что НБУ всегда говорил, что эти банки являются точно такими же, как и все остальные зарегистрированные по украинскому законодательству.

Все банки с российским капиталом работают по правилам украинского Центробанка

Все эти банки с российским капиталом работают по правилам украинского Центробанка и зарегистрированы как украинские юридические лица. Более того, их операции тщательно контролируются и финансовым мониторингом, и куратором – НБУ. Поэтому когда говорят, что через эти банки свободно, без ведома властей могут уходить какие-то деньги по официальным каналам, – это не так. Эти банки предельно осторожно ведут себя на украинском рынке, их возглавляют достаточно авторитетные украинские банкиры. Вторая группа проблем связана с кредитным портфелем этих банков, потому что в случае, если они будут в том или ином виде принудительно закрыты, им не будут возвращены выданные кредиты – а именно по кредитам эти банки более важны на рынке, чем по размещенным в них депозитам физических и юридических лиц. Понятно, что Россия и клиенты банков могут обращаться в международные суды, и в принципе, это будет порождать очень серьезные юридические последствия на международном уровне. Учитывая это, естественно, украинская власть в целом негативно относится к попытке такого народного, силового или волонтерского закрытия этих банков. Хотя, конечно, по мере роста напряжения обстановки украинские власти, это очевидно, подталкивают людей к этому.

– Почему, по вашему мнению, из пяти банков с российским капиталом атакам сейчас подвергается только Сбербанк?

– Есть версия, что атаке подвергается именно Сбербанк, потому что он – ближе всех к продаже. Но, по моей информации, это не так. Известно, что достаточно активно и давно пытается "продаться" Проминвестбанк, который сегодня принадлежит российской корпорации "Внешэкономбанк". В любом случае можно говорить о том, что эти действия направлены на то, чтобы все эти банки российская сторона продала по очень низкой цене для того, чтобы получить хоть что-то и избавиться от определенных проблем и огромных рисков, связанных с потерей и кредитного портфеля. И мы понимаем, что эти финучреждения сейчас убыточны, потому что их бизнес в любом случае сжимается. Это связано и с тем, что с этими банками не хотят работать государственные органы и госпредприятия, это не патриотично, многие украинские граждане обходят эти банки стороной по причине, в первую очередь, патриотического характера. И в целом это приводит к сжатию рынка этих банков, плюс на их материнские структуры продолжают действовать санкции – американские, европейские, украинские.

Это попытка сыграть на снижении стоимости банков

Таким образом, при прочих равных условиях эти банки могут испытывать дополнительные сложности с проведением платежей, например. Им тяжело вести и прибыльную деятельность, и расширять свою долю рынка. Сейчас эти банки находятся в режиме планового замораживания своей деятельности. Не исключено, что акционер – это преимущественно Российское государство – готов их продать, но мне кажется, что за всеми последними действиями, кроме народного порыва, есть еще и финансовая сторона. Это попытка сыграть на снижении стоимости банков. И в этом плане абсолютно очевидно, что сейчас пытаются снизить рыночную стоимость Сбербанка – дочерней структуры Сбербанка России. Создаются крайне нетерпимые условия для ведения бизнеса, и в этих условиях очевидно, что любой бизнес может быть продан за небольшие отступные, поскольку в противном случае можно потерять все. Так что думаю, что, в зависимости от того, произойдет ли покупка и кто станет покупателем, это очень сильно приоткроет кулисы и поведает о том, кто стоит за системными атаками на Сбербанк, – считает экономист Андрей Блинов.

На минувшей неделе на заседании кабинета министров глава МВД Украины Арсен Аваков призвал запретить в Украине деятельность Сбербанка в связи с тем, что Сбербанк России обслуживает на российской территории граждан с "паспортами" так называемых Донецкой и Луганской "народных республик". Спустя несколько дней, радикальные националисты начали свою акцию в Киеве у главного офиса Сбербанка. Лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий неоднократно опровергал информацию о поддержке его партии министром внутренних дел, тем не менее, отмечает политолог Андрей Золотарев, и в экспертной среде, и в прессе по-прежнему звучат предположения о связи этой политической силы с Арсеном Аваковым:

Глава МВД Украины Арсен Аваков
Глава МВД Украины Арсен Аваков

– Безусловно, что прямой взаимосвязи установить невозможно, но все прекрасно понимают, кто в украинской политике дергает за ниточки. "Национальный корпус" близок Авакову и, несмотря на то что господина Билецкого пытались "оттянуть" в сторону от Авакова, он по-прежнему к нему близок, близок еще с тех времен, когда Аваков (в прошлом губернатор Харьковской области), как говорят, финансировал движение "Патриот Украины" в Харькове (Билецкий создал его в 2006 году). Сейчас господину Авакову подчиняется национальная полиция. И мы видим, что полиция никак не реагирует на акцию радикалов перед Сбербанком, выступая фактически в качестве зрителя. Тут ясно одно: в украинской политике все начинается и заканчивается деньгами. Поэтому я далек от мысли, что здесь чистая политика, поскольку на самом деле Сбербанк – украинский банк, который платит деньги в бюджет Украины и дает рабочие места, и в сухом остатке этой истории – нехороший сигнал для финансового мира. Деньги не любят такого рода акции. Понятно, что здесь эффект будет не только для российских банков, доля которых за период руководства НБУ Валерией Гонтаревой увеличилась с 12 до 40%, но и для западных партнеров. Для Запада эта история свидетельство того, что в Украине нет правопорядка, в стране правят бал радикалы, власть лежит на улице и нет монополии государства на насилие. Мы можем сейчас только гадать, каковы истинные цели этой акции, но уже ясно одно: репутационный ущерб понесет государство Украина", – считает политолог Андрей Золотарев.

Во вторник, 14 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Министерство внутренних дел Украины "применить власть" против активистов, блокирующих транспортное сообщение с Донбассом и отделения российского Сбербанка в Украине. По словам Лаврова, руководство Сбербанка обратилось в соответствующие компетентные органы Украины с целью прекратить чинить препятствия их деятельности. "Рассчитываем, что процедуры, которые в соответствии с украинским законодательством применимы, будут задействованы без какой-либо политизации", – цитируют слова министра российские информационные агентства.

XS
SM
MD
LG