Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ требует у "Яндекса" ключи шифрования переписки пользователей


Федеральная служба безопасности России запросила у "Яндекса" ключи для дешифровки данных пользователей "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска". Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Требование ФСБ направила несколько месяцев назад. Но, как утверждают собеседники издания, "Яндекс" его не выполнил, хотя по закону на это отводится не более десяти дней.

Сервисы "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск" находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно вступившему в силу летом 2016 года "закону Яровой", они обязаны по требованию ФСБ передавать ей такую информацию. В противном случае ресурсы могут заблокировать. Ранее за аналогичный отказ был заблокирован Telegram.

В "Яндексе" считают, что ФСБ слишком широко трактует норму "закона Яровой", и отказываются передать спецслужбе ключи для дешифровки сообщений пользователей, поскольку они могут дать доступ к паролям всех сервисов системы, что "несет значительные риски в плане безопасности". Ключи шифрования позволяют также следить за поведением пользователя, в частности, видеть, кто и какие данные скачивал в том или ином сервисе, отметил один из экспертов.

  • По словам собеседника РБК, в "Яндексе" считают, что сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей и денежным потерям. При этом ранее "Яндекс" подозревали в оказании помощи российским спецслужбам. Об этом, в частности, заявляла Служба безопасности Украины, по данным которой "Яндекс" незаконно собирал и передавал ФСБ персональные данные украинских военных, служащих в Донбассе.
  • Кроме этого "Яндекс" обвиняли в цензуре при освещении акций протеста. Так, например, во время антикоррупционных митингов 26 марта 2017 года новость о них на сайте "Яндекса" появилась только спустя несколько часов после начала акции в Москве. В компании тогда назвали это "ошибкой" роботизированного алгоритма.

"Яндекс" – одна из самых больших в мире поисковых систем по количеству обрабатываемых запросов. В России сайт "Яндекса" на первом месте по популярности. Капитализация компании составляет почти 12 миллиардов долларов. При этом официально "Яндекс" зарегистрирован в Нидерландах. После появления информации о запросе ключей шифрования со стороны ФСБ в "Яндексе" заявили, что работают в полном соответствии с действующим в России законодательством, и отказались от дальнейших комментариев. В Федеральной службе безопасности на запрос РБК не ответили.

  • Ранее ФСБ требовала предоставить ключи шифрования от мессенджера Telegram. Но соцсеть отказалась это сделать. С 16 апреля по решению суда мессенджер блокируют в России. Поскольку Telegram стал использовать для обхода блокировки серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать доступ и к ним. Заблокированными оказались почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать. По данным Mediascope, спустя почти год после блокировки он остается в тройке самых популярных мессенджеров.
XS
SM
MD
LG