Ссылки для упрощенного доступа

В России начали блокировать мессенджер Telegram


В России по решению суда начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Ведомство также пообещало блокировать инструменты по обходу запрета Telegram по запросу компетентных органов в соответствии с российским законодательством. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Согласно поправкам к закону "Об информации" от 1 ноября 2017 года, компании, предоставляющие сервисы для обхода блокировок, обязали блокировать доступ к сайтам, внесенным в реестр запрещенных ресурсов.

В пятницу суд в Москве постановил незамедлительно заблокировать Telegram. Такое решение было принято после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ России ключи шифрования от переписки пользователей, сославшись на гарантированную Конституцией тайну переписки. В тот же день Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных на территории России сайтов.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер продолжит работать с помощью встроенных методов обхода блокировок и VPN.

Накануне стало известно, что сервис Opera VPN, позволявший обойти блокировки, объявил о прекращении работы с 30 апреля. Причины этого решения не названы. После сообщения о решении суда заблокировать Telegram в России Opera VPN возглавил топ популярных запросов в российском App Store.

XS
SM
MD
LG