Ссылки для упрощенного доступа

Киотский протокол в России: среди противников - бизнесмены и физики


Среди ученых до сих пор нет единого мнения о том, что именно выбросы газов влияют на изменение климата
Среди ученых до сих пор нет единого мнения о том, что именно выбросы газов влияют на изменение климата

10 лет назад был принят Киотский протокол - первый международный документ, направленный против глобального потепления в результате выбросов в атмосферу промышленных газов. Его подписали более 120 государств, суммарный вклад выбросов которых превышает 55%. После долгих колебаний Киотское соглашение три года назад ратифицировала и Россия. Без подписи Москвы документ существовал только на бумаге.


Киотский договор действует до 2012 года и налагает довольно серьезные ограничения на выбросы парниковых газов. Между тем, среди ученых нет единого мнения о том, что именно выбросы промышленных газов влияют на изменение климата в мире. Противники соглашения, считают, что для России его ратификация обернется замедлением экономического развития. Однако с этой точкой зрения категорически не согласен директор программ Гринпис России Иван Блоков:


«У каждой теории существует огромное количество противников, в особенности, если они связаны с крупными энергетическими или нефтяными компаниями. Поскольку основная масса выбросов парниковых газов приходится именно на энергетику и на нефть, то понятно, что будет слой людей, которые будут применять любые действия для того, чтобы пытаться принизить его значение. На самом деле, подавляющее большинство мировых ученых полностью согласно с тем, что изменение климата вызвано именно выбросами парниковых газов. Никаких сомнений в этом у нас, естественно, нет. Более того, необходимо принимать срочные, реально срочные, меры для того, чтобы температура Земли не росла столь быстро, как она растет сейчас».


Проблема изменения климата затрагивает все страны. А вот какую угрозу глобальное потепление представляет конкретно для России, Иван Блоков описал подробно:


«Это таяние вечной мерзлоты, которое уже происходит, которое несет огромный ущерб экономике северных регионов. Это, например, появление сибирского шелкопряда. Вы, наверное, слышали, что несколько лет назад сотни тысяч гектар леса погибли из-за того, что было очень теплое лето, и сибирский шелкопряд смог размножиться дважды за одно лето. Вот аналогичные вещи могут появиться и, наверняка, проявятся в России, если потепление не будет остановлено».


Киотский протокол - первый международный документ, который использует для решения глобальных экологических проблем рыночный механизм. Это так называемая торговля квотами разрешениями на выбросы. Если страна не расходует свою квоту полностью, то она может переуступить или продать свободную часть другой стране. По мнению Ивана Блокова, правда, неэтично и безнравственно смотреть на общую проблему с точки зрения экономической выгоды:


«Когда Минэкономразвития подходило и говорило, а сколько мы с этого получим денег, это выглядело отвратительно. Если бы они говорили - а как насчет новых технологий? Но именно этот вопрос, так называемой программы совместного осуществления, очень здорово тормозились Россией, потому что Россия, как я понимаю, в лице Министерства экономического развития и торговли, всячески пыталась получить деньги в бюджет вместо того, чтобы получить новые технологии, которые помогут России сократить выбросы. Россия сейчас, скорее всего, в полной мере исполняет условия Киотского протокола. Почему я говорю "скорее всего", потому что все-таки надежность инвентаризации, проводимой в России, вызывает у нас определенные сомнения».


Один из противников Киотской системы - доктор физико-математических наук, профессор Российской академии естественных наук Олег Сорохтин. Почему, он рассказал в интервью РС:
- Киотский протокол был составлен, исходя из представлений, что на климат является углекислый газ и другие парниковые газы. На самом деле, климат, в основном, зависит от солнечной радиации. И вот то потепление, которое было последние столетия, оно связано именно с солнечной активностью. Большие концентрации углекислого газа приводят к похолоданию, потому что усиливается конвекция. Кстати, то, что не влияет углекислый газ на температуру поверхности Земли, это просто математически удается очень легко показать.


- Насколько выполнение Киотского протокола может способствовать решению проблемы глобального потепления?
- Ни насколько не может. Это вредный протокол, особенно он вреден для России, поскольку Россия, в основном, северная страна, холодная страна. Ее нужно отапливать. Другое дело, что сберегать углеводородное сырье надо, но по другим причинам, чтобы нашим внукам и правнукам досталось, а вовсе не из-за Киотского протокола.


- А какие отрицательные эффекты для России может вызвать Киотский протокол?
- Трату денег. Сейчас пока Россия еще находится в рамках квоты. Но мы не сможем развивать свою промышленность и экономику. Потому что начнется повышенный выброс углекислого газа в атмосферу. Мы должны будем платить штрафы. А штрафы очень большие - это миллиарды рублей. Я в свое время писал открытое письмо и передал помощникам Путина. Но, не знаю, передали они ему или нет, во всяком случае, протокол был подписан, наверное, из-за того, что очень хотелось вступить в ВТО. Хотя мне самому непонятно, зачем нам это ВТО нужно. В ВТО нужно вступать только в том случае, когда собственная промышленность конкурентоспособна.


XS
SM
MD
LG