Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержаны до 30 участников акции на Болотной


Один из фигурантов "Болотного дело" Сергей Кривов
Один из фигурантов "Болотного дело" Сергей Кривов

Вечером 5 мая Комитет протестных действий решил не проводить организованных акций на самой Болотной площади. "Те, кто считают это для себя необходимым и важным, придут на Болотную", – сказал нашей радиостанции заявитель митинга Александр Рыклин

В Москве задержаны до 30 участников акции, приуроченной к третьей годовщине событий на Болотной площади. В их числе Александр Рыклин, Марк Гальперин и Сергей Шаров-Делоне.

Единственная согласованная акция в поддержку "узников 6 мая" прошла в среду у станции метро "Третьяковская". Позже многие из участников этого пикета были задержаны на Болотной площади.

Вечером 5 мая Комитет протестных действий решил не проводить несогласованных акций на самой Болотной площади. "...Те, кто считают это для себя необходимым и важным, придут на Болотную", – сказал нашей радиостанции заявитель митинга Александр Рыклин, отметив, что риски задержания высоки.

Радио Свобода вело прямую трансляцию с места событий.

Сначала активисты собирались провести митинг на самой Болотной площади с участием до 15 тысяч своих сторонников, но мэрия не разрешила мероприятие и предложила переместить его в Щукино. Об этом они уведомили организаторов акции по телефону, но не прислали официального письма в установленный срок.

6 мая 2012 года согласованное с властями Москвы оппозиционное шествие завершилось столкновениями демонстрантов с полицией. Было возбуждено дело о массовых беспорядках. В нем уже более 30 фигурантов. 18 человек осуждены, 13 амнистированы. Оправдан никто из обвиняемых не был.

Большинство обвиняемых вину отрицают.

Правозащитники называют "Болотное дело" политически мотивированным.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG