Ссылки для упрощенного доступа

Суд засекретил причины отклонения апелляции по иску ФБК к Чайке


Постановление Мосгорсуда по апелляционной жалобе ФБК
Постановление Мосгорсуда по апелляционной жалобе ФБК

ФБК обвиняет сыновей и подчиненных генпрокурора России в коррупции и связях с организованной преступностью

Мосгорсуд засекретил причины отклонения апелляционной жалобы по иску Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Юрию Чайке. Представитель ФБК в суде Вячеслав Гимади считает, что у суда не было оснований для принятия такого решения. Об этом он сообщил Радио Свобода.

Гимади добавил, что сегодня Мосгорсуд признал законным отказ в рассмотрении еще одного иска ФБК к Чайке, который был подан в Тверской суд 17 декабря. По его словам, из-за отказа российских судов рассматривать это дело Фонд борьбы с коррупцией намерен подать кассационные жалобы в президиум Мосгорсуда.

ФБК 1 декабря 2015 года опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и построении бизнеса "на вымогательстве, откатах и рейдерстве", а также в связях с группировкой Сергея Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской, и так называемой "бандой ГТА", организовавшей серию убийств на автотрассе М4 "Дон".

Юрий Чайка назвал это расследование "лживым" и заявил, что оно было "заказано" британским предпринимателем Уильямом Браудером, руководителем фонда Hermitage Capital, одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского". ФБК несколько раз пытался привлечь Чайку к ответственности за сказанные им слова. Однако каждый раз суд отклонял иски Фонда.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG