Ссылки для упрощенного доступа

Два теракта в Волгограде


Россия. Волгоград. 30 декабря 2013. На месте взрыва в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе, результате которого погибли люди. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин
Россия. Волгоград. 30 декабря 2013. На месте взрыва в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе, результате которого погибли люди. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

При взрыве троллейбуса погибли не менее 14 человек, 41 - ранены. Накануне жертвами теракта стали 17 человек, 45 получили ранения

В Волгограде сегодня утром произошла еще одна трагедия. В час пик был взорван переполненный троллейбус. Минздрав сообщает о 14 погибших и 41 раненном.

Среди пострадавших - трое детей, один из них, младенец 5-7 месяцев, в коме. У него множественные ранения головы. Его имя неизвестно. Возможно, родители ребенка погибли.

С сегодняшнего дня по 3 января в Волгоградской области объявлен траур.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что, по предварительным данным, троллейбус подорвал мужчина-смертник, его останки отправлены на генетическую экспертизу. Уголовное дело возбуждено по двум статьям – 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки). Маркин также сообщил, что мощность взрывного устройства составила не менее 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами, идентичными тем, что использовались во время вчерашнего взрыва на вокзале. По словам Маркина, "это подтверждает версию о взаимосвязи двух терактов, которые, возможно, готовились в одном месте".

Видео, снятое в первые минуты после взрыва, публикует волгоградский портал 34cars.


Трагедия произошла недалеко от одного из городских рынков на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда.


Как говорят очевидцы, троллейбус шел из спального района в центр, в нем было много студентов, которые торопились на учебу. Так описывает произошедшее одна из жительниц города, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС: "Был сильный хлопок, затем вспышка, вся дорога была в дыму. Прохожие сначала не поняли, что произошло. А затем, когда увидели искореженный остов троллейбуса и тела погибших вокруг, ужаснулись".


Часть пострадавших в результате теракта в волгоградском троллейбусе может быть отправлена в Москву в ближайшее время, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, находящаяся на месте трагедии. Она отметила, что главным образом у пострадавших диагностируются ожоги, а также минно-взрывные травмы. Раненые находятся в основном в тяжелом состоянии.


МЧС усиливает группировку в Волгограде. В город отправлен 495-й спасательный центр, в готовности к выезду из Ростова-на-Дону пребывает Южный региональный поисково-спасательный отряд и специализированная пожарно-спасательная часть.

Информацию о пострадавших, а также помощь психологов можно получить по телефонам: (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-02-73.

Власти призывают горожан сохранять спокойствие и опровергают панические слухи о новых взрывах.


Вот что сообщает с места событий волгоградский журналист Виталий Кошелев:

– В Волгограде паника. В соцсетях запущена информация о новых терактах – в трамвае и маршрутке. К счастью, она не подтвердилась. Что касается теракта в Дзержинском районе Волгограда, рядом с остановкой "Качинский рынок", этот теракт по масштабам, по количеству жертв примерно такой же, как вчерашний. Уже официально подтверждено – 15 погибших. От троллейбуса мало что осталось, буквально обгоревший остов неправильной геометрической формы. Вырвана крыша. По всей видимости, взрыв произошел в середине троллейбуса. Выживший водитель рассказал, что ничего подозрительного он не видел. По всей видимости, сработало взрывное устройство, заложенное заранее. Это не была смертница. Хотя эта версия еще окончательно не подтверждена. Количество погибших, скорее всего, увеличится. Мы стояли рядом с троллейбусом, непосредственно в зоне оцепления – трупы еще не все увезли. Естественно, скорая и реанимация увозили тяжело раненных. И сейчас вой сирен слышен в городе.

Волгоград. Место взрыва троллейбуса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00


В городе усилены меры безопасности?

– Естественно, меры безопасности усилены, это было сообщено еще вчера. Желтый уровень террористической угрозы, огромное количество полицейских, представителей всех силовых структур. Я так понимаю, мобилизованы все силы, потому что даже молодые девушки-курсанты стоят в оцеплениях. По всей видимости, людей не хватает. Передвигаться по городу очень тяжело – большие пробки. Часть центральных улиц перекрыта, приоритет – скорым, которые везут людей в больницы, и оперативным службам.

Какие заявления делают власти?

– Говорят, что они будут помогать пострадавшим. Но насколько люди могут чувствовать себя в безопасности в этой ситуации... Два теракта менее чем за сутки – это, конечно, очень страшно для Волгограда, который еще не оправился от прошлой трагедии – 21 октября, когда взорвался автобус. И у людей очень много вопросов. Почему эти теракты не были предотвращены?


Министр труда России Максим Топилин заявил сегодня, что семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей, пострадавшим – от 200 до 400 тысяч. Отменены все детские новогодние торжества 31 декабря.

В Волгограде начались массовые проверки режима регистрации. Оперативный штаб обращается к жителям города и области, а также к приезжим с просьбой иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Проверяют квартиры, рынки, гостиницы, транспорт. К охране общественного порядка привлекли дружинников и казаков. Личный состав Волгоградской академии МВД и военнослужащие бригады Внутренних войск, дислоцированной в городе Калач, переведены в оперативное управление начальника ГУ МВД по Волгоградской области.



Национальному антитеррористическому комитету поручено усилить меры безопасности не только в Волгограде, но и во всех других российских регионах.

Вчерашний теракт на вокзале Волгограда унес жизни 17 человек, еще 45 получили ранения.

Волгоград. Район вокзала после взрыва
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00


Пресс-служба губернатора Волгоградской области опубликовала список всех 17 погибших на железнодорожном вокзале. На месте трагедии умерли 14 человек, трое скончались в больницах.

Список погибших:
1. Андреев Денис Юрьевич, 1989 г.р.
2. Валенто Андрей Владимирович, 2001 г.р.
3. Дианова Людмила Юрьевна, 1959 г.р.
4. Долгих Александр Александрович, 2002 г.р.
5. Задорин Андрей Александрович, 1965 г.р.
6. Котенко Андрей Дмитриевич, 1988 г.р.
7. Маковкин Дмитрий Алексадрович, 1984 г.р., ст. сержант транспортной полиции
8. Назаров Тамбулат Эрганович, 1960 г.р.
9. Наливайко Сергей Владимирович, 1984 г.р.
10. Никулина Елена Александровна, 1992 г.р.
11. Павлов Сергей Александрович, 1980 г.р.
12. Садилов Максим Николаевич, 1986 г.р.
13. Сущев Леонид Николаевич, 1986 г.р.
14. Тюняева Ольга Сергеевна, 1982 г.р.
15. Ферафонова Ирина Павловна, 1994 г.р.
16. Хакимова Татьяна Васильевна, 1976 г.р.
17. Щелкунов Иван Николаевич, 1990 г.р.

После теракта: поезд из Волгограда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00


Сотрудники полиции вечером в воскресенье стали склоняться к версии, что взрыв совершил мужчина, рядом с которым проходила девушка – именно ее останки стали поводом для первоначальной версии о женщине-террористке. Эту версию подтверждает и источник в управлении ФСБ Северо-Кавказского федерального округа – по его словам, изучение записи видеокамер, установленных на железнодорожном вокзале, дает основание предположить, что бомбу взорвал мужчина.

Вход на железнодорожный вокзал Волгограда. 29 декабря
Вход на железнодорожный вокзал Волгограда. 29 декабря


Ранее правоохранительные органы поспешили с сенсацией – называлось даже имя смертницы, которой, якобы, оказалась уроженка Дагестана Оксана Асланова, знакомая Наиды Асияловой, устроившей взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде 21 октября этого года. Оксана Асланова дважды была замужем за мужчинами, обвиняемыми в "участии в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе", и находится в розыске, заявили подразделения российских спецслужб в Дагестане. Однако действительно ли она как-то причастна к случившемуся и погибла ли при взрыве, – неясно. Ранее поступала информация, что 29-летний полицейский Дмитрий Маковкин, работавший на пункте досмотра и заметивший, как, якобы, именно подозрительная женщина пытается попасть в вокзал, минуя рамки металлоискателей и сканер багажа, бросился к ней и погиб при взрыве. Какую бы информацию ни предоставило следствие в ближайшие дни, Дмитрий Маковкин на самом деле погиб в теракте.

Мощность взрывного устройства составила не менее десяти килограммов в тротиловом эквиваленте – это в десять раз больше, чем во время взрыва в рейсовом автобусе в Волгограде два месяца назад. По мнению главного редактора портала agentura.ru Андрея Солдатова, второй подряд теракт свидетельствует о продуманной тактике тех, кто их организует:

– Я думаю, что задача состояла в том, чтобы отвлечь внимание силовиков. Потому что сейчас силовики, перед грядущей Олимпиадой, будут вынуждены задуматься не только над тем, чтобы обеспечить безопасность крупнейших городов и инфраструктуры за пределами олимпийских объектов и Сочи, но и особое внимание уделять Волгограду. Что является эффективной тактикой отвлечения внимания от того региона, где террористы могут задумать другую атаку.

После теракта. Волгоград, 29 декабря
После теракта. Волгоград, 29 декабря


Для оказания помощи пострадавшим из Москвы в Волгоград вылетел самолет МЧС России со специалистами-медиками и необходимым медицинским оборудованием. Как рассказал Радио Свобода представитель МЧС Волгоградской области Дмитрий Уланов, самолет уже приземлился в Волгограде:

Скачать медиафайл


В Волгограде усилены меры безопасности на всех видах транспорта, заявили мэр Волгограда Ирина Гусева и руководитель пресс-службы Главного управления МВД по Волгограду Светлана Смольянинова:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00
Скачать медиафайл

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00
Скачать медиафайл

Теракт в Волгограде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00



Волгоградский тележурналист Виталий Кошелев, вскоре после случившегося приехавший на место событий, рассказал о своих первых впечатлениях:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00
Скачать медиафайл


По словам Виталия Кошелева, смертник (или смертница), как говорят в Волгограде, поставил(а) сумку на ленту сканера, а затем привел(а) в действие взрывное устройство.

О том, как работает система досмотра багажа пассажиров на вокзале Волгоград-1, можно судить по видеосюжету одного из местных телеканалов. В нем объясняется, что для досмотра используется несколько интроскопов – сканеров для "просветки" багажа, аналогичных тем, что обычно устанавливают в аэропортах:



Как отметил Виталий Кошелев, днем на волгоградском вокзале час пик, и если бы смертница миновала рамки, жертв могло бы быть больше. С другой стороны, в интернете уже появились мнения, звучавшие и после других терактов: установка рамок и сканеров на входе лишь создает толпу, в которой при взрыве жертв становится больше, чем на открытом пространстве:


Вот что говорят другие свидетели взрыва:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:08 0:00
Скачать медиафайл

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00
Скачать медиафайл


В конце октября в Волгограде смертница привела в действие бомбу в салоне рейсового автобуса в Красноармейском районе. Тогда погибли шесть человек и сама смертница, десятки людей были ранены.

Националисты анонсировали проведение "народного схода" в Волгограде на Аллее Героев, с требованием отставки губернатора области Сергея Боженова, а также мэра города Ирины Гусевой. Об этом сообщает группа "Русские регионы" на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Ожидается, что несогласованная акция состоится сегодня.

XS
SM
MD
LG