Ссылки для упрощенного доступа

Пленные Донецкой республики


шахтер Александр Вовк, побывавший в плену у донецких сепаратистов
шахтер Александр Вовк, побывавший в плену у донецких сепаратистов

В Донецкой области пророссийские активисты похищают и запугивают сторонников сохранения региона в составе Украины

В Донецке сепартатисты отпустили еще трех человек, которых они похитили в воскресенье в шахтерском городе Новогродовка. Еще трое были освобождены в ночь на понедельник. По информации независимого профсоюза горняков Украины, всего в Новогродовке были схвачены шестеро местных профсоюзных активистов и депутатов, их прятали в здании Донецкого облсовета, которое контролируют пророссийские активисты.

Все похищенные в Новогродовке – сторонники новых киевских властей. Трое из них – депутаты местного парламента, остальные – простые шахтеры, члены независимого профсоюза горняков Украины. Нападение произошло в воскресенье, в доме депутата Новогродовского городского совета Константина Мусейко, который был отпущен последним.

Радио Свобода удалось поговорить с одним из освобожденных, шахтером Александром Вовком:

– Я был в плену, иначе и не скажешь. Все произошло в воскресенье днем, когда мы были в гостях у Константина Мусейко. Он депутат городского совета, местный предприниматель. Неожиданно в дом ворвалось около десяти вооруженных людей. Все в балаклавах, в черной форме, с автоматами Калашникова. Они начали стрелять вверх, затем убили собак и стали кричать: "Лежать, сволочи, лицом вниз!". Бросили нас в автобус и повезли в Донецк. По
Пророссийские ополченцы ведут пленного в Донецке
Пророссийские ополченцы ведут пленного в Донецке
дороге мы попытались бежать. Открыли дверь автобуса и стали выпрыгивать на ходу. Мне убежать не удалось – пригрозили автоматом. С нами был молодой парень Александр Гуров. Он побежал первым, но и его вскоре догнали. Я очень расстроился, когда увидел, что его волокут обратно в автобус.

В Донецке нас привезли к зданию облсовета, где уже стояла толпа. Нас провели через так называемый "коридор позора", унижали и оскорбляли. Завели в здание и тут же начали бить. Развели по комнатам, допрашивали и снова били. В час ночи в понедельник к нам пришли и сказали, что трое из нас свободны. Отдали ключи от машины, и мы вернулись в Новогродовку.

– Вы сильно пострадали?

– Лицо у меня Бог знает на что похоже. Гематомы, голова кружится постоянно, видно, сотрясение мозгла.

– А у ваших друзей, с которыми вас отпустили?

– У одного ребра поломаны, у другого голова разбита. Еще у нас забрали все деньги, что у нас были при себе.

– Как вы думаете, почему отпустили не всех сразу?

– Я не знаю. Они ничего не говорили толком. Били и все.

Сейчас Александр Вовк в безопасности - в Киеве, куда он отправился на лечение. На вокзале его встречали местные журналисты:


За судьбой оказавшихся в заложниках жителей Новогродовки следит лидер независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Он уверен, что это была акция устрашения. По его словам, сепаратисты пытаются запугать шахтеров, среди которых явных пророссийских настроений не замечено. Волынец утверждает, что за освобождение депутата Мусейко требовали выкуп:

– Сначала отпустили тех, с кого нечего взять. Все, что было в карманах, отняли, поиздевались и отправили домой. А поскольку Мусейко еще и предприниматель, с него пытались выбить деньги. Сейчас он на свободе. Его прячут друзья. Он сильно пострадал - у него огнестрельное ранение в ногу. Допрашивали их жестко, спрашивали, что они делали в Киеве. Например, Александр Вовк, наш профсоюзный активист, он три недели назад принимал участие в ток-шоу на общенациональном телевидении в Киеве, выступал за единую Украину. Ему и это припомнили, сказали, что он неправильно себя ведет и за это должен ответить.

Новогродовка – небольшой шахтерский город в 45 километрах от Донецка. Здесь нет баррикад, никто не бродит по улицам с автоматом наперевес. Донецкий журналист Алексей Мацука считает, что сепаратисты, которые не в состоянии контролировать крупные города, сейчас остро нуждаются в притоке новых сторонников. Они пытаются втянуть в конфликт горняков, спекулируя на социальных проблемах:
сепаратисты сейчас пытаются активно работать в шахтерских городах


– Похищенные в Новогродовке депутаты и активисты независимого профсоюза горняков Украины объясняли шахтером, что в случае присоединения Донецкой области к России угольная промышленность станет не нужна, будет фактически уничтожена. Именно поэтому они и стали мишенью для боевиков. Дело в том, что сепаратисты сейчас пытаются активно работать в шахтерских городах. Они обещают горнякам рост зарплат, разные социальные гарантии. Агитируют шахтеров поддержать движение за отделение от Украины.

История в Новогродовке – не единственная подобного рода. В Краматорске, по сообщению местной прессы, был похищен депутат горсовета, директор трамвайно-троллейбусного управления Сергей Шацкий. За его освобождение сепаратисты потребовали мешки с песком для возведения баррикад.
XS
SM
MD
LG