Ссылки для упрощенного доступа

В Москве сегодня пройдут акции в поддержку "узников Болотной"


Акция в поддержку осуждённых по "Болотному делу"
Акция в поддержку осуждённых по "Болотному делу"

В Москве сегодня вечером, как и каждое шестое число месяца, пройдут акции в поддержку «узников Болотной».

У станции метро «Новокузнецкая» состоится согласованный с властями пикет. Его участники соберутся, чтобы выразить протест против нарушений конституционных прав и свобод человека и против уголовного преследования участников шествия оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Организаторы пикета «Комитет 6 мая» и движение «Левый фронт» через социальные сети приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции солидарности.

Гражданские активисты планируют также провести не требующий согласования с властями народный сход в центре Москвы. Подобные акции не раз заканчивались задержаниями полицией.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла акция протеста, переросшая, по мнению властей, в массовые беспорядки. Те события стали предметом судебного разбирательства. Сейчас в уголовном деле более тридцати фигурантов, 13 из них амнистированы, столько же уже осуждены.

Правозащитники и наблюдатели считают это дело политически мотивированным и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения полицейских с демонстрантами. Правозащитный центр «Мемориал» признал большинство фигурантов «Болотного дела» политическими заключенными.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG