Ссылки для упрощенного доступа

Глава HRW: в России наступает "эпоха жесткого авторитаризма"


Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот
Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот

Глава Human Rights Watch Кеннет Рот заявил, что драматические перемены последнего десятилетия до неузнаваемости изменили ситуацию с правами человека в России.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Москве, Рот подчеркнул, что сегодня вопрос стоит "о наступлении эпохи жесткого авторитаризма" в России.

Он назвал наиболее пострадавшими правозащитные организации, на которые навешивают ярлык "иностранных агентов".

Касаясь ситуации в информационном пространстве, Рот заявил: "Давно зачистив телеэфир от независимых критических голосов, власти теперь неуклонно сужают жизненное пространство для неугодных онлайновых СМИ и соцсетей, задействуя целый комплекс законодательных и неформальных мер давления. Очередным ударом по оставшимся независимым СМИ стало законодательное ограничение доли иностранного участия".

Глава HRW: Россия скатывается к жесткому авторитаризму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

Глава Human Rights Watch отметил также благосклонное отношение российских властей к проявлениям гомофобии представителями консервативной части общества.

В качестве позитивной тенденции Кеннет Рот привел в пример то, что ряд государственных структур в Роcсии признали наличие серьезных проблем с правами инвалидов и активно работают в этом направлении.

"Без сильных правозащитных организаций и независимых критических голосов в гражданском обществе и СМИ невозможно противостоять авторитарным тенденциям и обеспечить соблюдение прав и свобод, – заявил глава международной правозащитной организации. – К сожалению, неудивительно, что подавление властью независимых критиков сопровождается ростом нарушений и усилению авторитаризма".

Последний раз Кеннет Рот был в Москве в мае 2005 года.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG