Ссылки для упрощенного доступа

Выходец из Мали Лассана Батили стал народным героем Франции


Полиция выводит людей из магазина,в котором были захвачены заложники
Полиция выводит людей из магазина,в котором были захвачены заложники

В Париже работник кошерного магазина, в котором в пятницу были захвачены заложники, получил благодарность от президента Франции Франсуа Олланда за помощь в спасении людей.

Глава государства поблагодарил 24-летнего выходца из Мали, мусульманина Лассану Батили в телефонном разговоре в воскресенье.

Батили спрятал людей в подвальном помещении, в морозильной установке, когда в магазин 9 января ворвался вооружённый человек. «Я сказал им, чтобы они вели себя тихо, не создавали шума, иначе их найдут и убьют», - вспоминает события пятницы молодой человек. Интервью с ним записал телеканал BFMTV.

Пользователи социальных сетей считают, что Лассана Батили должен теперь либо получить французское гражданство, либо его следует наградить Орденом Почётного легиона – высшим знаком отличия и официального признания особых заслуг во Франции.

В результате захвата заложников в магазине в Париже погибли 4 человека. Нападавший Амеди Кулибали, днём ранее, предположительно убивший женщину-полицейского, был застрелен в перестрелке с сотрудниками полиции.

По данным следствия, Кулибали – сообщник братьев Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

XS
SM
MD
LG