Ссылки для упрощенного доступа

Путин не поедет на празднование 70-летия освобождения Освенцима


Президент России Владимир Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим 28 января. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, официального приглашения на мемориальное мероприятие Кремль не получал.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий, представитель администрации президента Польши еще неделю назад заявил о том, что нет оснований говорить о том, что Владимир Путин примет участие в праздновании 70-й годовщины освобождения Освенцима, поскольку Москва до сих пор не сообщила о таком намерении главы государства.

Министр в канцелярии президента Польши профессор Томаш Налэнч заявил в эфире польского телеканала TVN24 Biznes i Świat, что если бы президент России хотел приехать в Польшу, то его канцелярия "предприняла бы в связи с этим определенные шаги".

По словам профессора Налэнча, на мероприятия, связанные с 70-летием освобождения бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау от гитлеровцев, нет индивидуальных приглашений, "поскольку страна, которая заинтересована в приезде, сообщает, кто будет в Польше ее представлять".

"Это ведь не только польская память об этом страшном нацистском преступлении. Это также память Европы и всего мира. Поэтому можно ожидать большого количества гостей. В такой ситуации страны, которые хотят принять участие в мероприятиях, сами информируют Международный совет Освенцима, кто их будет представлять", – заявил Томаш Налэнч.

Министр подчеркнул также, что Международный совет Освенцима выслал приглашение на 70-летие освобождения концлагеря всему миру, а значит, "приглашены и россияне".

XS
SM
MD
LG