Ссылки для упрощенного доступа

ООН: число погибших на востоке Украины превысило пять тысяч


Руперт Кольвиль
Руперт Кольвиль

На востоке Украины с апреля прошлого года в результате боевых действий погибли 5086 человек. Об этом в пятницу сообщил представитель ведомства ООН про правам человека Руперт Кольвиль, отметив, что реальное число жертв конфликта может быть намного больше.

Только с 13 января погибли 262 человека, заявил он, отметив, что, последние девять дней стали самым тяжелым периодом с момента вступления в силу в Донбассе режима прекращения огня 5 сентября прошлого года.

По словам Кольвиля, с апреля на востоке Украины ранения получили не менее 10948 человек.

Руперт Кольвиль добавил, что ООН обеспокоена продолжающимся присутствием в восточных областях Украины иностранных бойцов, среди которых, как сообщается, есть российские военнослужащие, а также нахождением тяжелого вооружения в населенных пунктах, находящихся под контролем вооруженных группировок.

Ведомство ООН по делам беженцев в свою очередь заявило, что принятые украинским правительством новые меры безопасности мешают усилиям по доставке гуманитарной помощи в зону конфликта и создают дополнительные трудности для лиц, вынужденных покинуть свои дома из-за боевых действий.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG