Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемая в госизмене многодетная мать заявила, что "во всем призналась"


Светлана Давыдова
Светлана Давыдова

Арестованная по обвинению в государственной измене жительница города Вязьма Смоленской области Светлана Давыдова признала свою вину. Об этом мать семерых детей рассказала в интервью журналистке, правозащитнице Зое Световой, навестившей женщину в пятницу в СИЗО "Лефортово". Материал опубликован на сайте "Открытая Россия".

Узнав о том, что ее адвокат не стал подавать жалобу на арест, Давыдова сказала: "Что же теперь делать? Ведь даже если я напишу жалобу в суд, ее отправят только в понедельник, и все это уже будет бессмысленно. А я во всем призналась".

По словам Давыдовой, адвокат обещал ей обжаловать решение суда об аресте. "Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения", – сказала она.

Ранее назначенный следствием адвокат Андрей Стебенев заявил, что не будет обжаловать арест Давыдовой, так как, как он выразился, обвинения в ее адрес имеют под собой основания.

Как отмечает Зоя Светова, за женщину сейчас борется ее муж Анатолий Горлов. "Поднял настоящую бурю в соцсетях", – пишет она.

Анатолий Горлов
Анатолий Горлов

В пятницу Горлов рассказал Радио Свобода, что отдел опеки департамента образования Смоленской области обвинил его в том, что он покинул квартиру и оставил семерых детей без присмотра. Анатолий Горлов приехал в Москву в поисках адвоката и поручил сестре и бабушке ухаживать за оставленным семейством.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с арестом Давыдовой.

Домохозяйка Светлана Давыдова была задержана сотрудниками ФСБ 21 января. Многодетной матери инкриминируют то, что в апреле 2014 года она рассказала по телефону сотруднику посольства Украины, что соседняя с ее домом воинская часть опустела, и предположила, что военнослужащих отправили в Донецк. Давыдова сослалась на то, что увидела своими глазами, и на услышанный в маршрутном такси разговор.

XS
SM
MD
LG