Ссылки для упрощенного доступа

Путин может сегодня рассмотреть петицию в защиту Давыдовой


Сын Светланы Давыдовой Артур с фотографией матери
Сын Светланы Давыдовой Артур с фотографией матери

Обращение в защиту обвиняемой в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой будет рассмотрено, как только оно поступит президенту России – возможно, уже сегодня. Об этом газете "Коммерсант" сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков .

Петицию с призывом освободить из-под стражи многодетную мать подписали уже более 50 тысяч человек. В письме подчеркивается, что женщина вместе с мужем воспитывает семерых детей, при этом ее младшей дочери всего два месяца.

Светлану Давыдову задержали 21 января из-за ее звонка в посольство Украины в апреле 2014 года, в ходе которого – по версии следствия – она предположила, что служащих военной части, расположенной неподалеку от ее дома в городе Вязьма Смоленской области, могли отправить в Донбасс.

Сейчас женщина находится в московском следственном изоляторе "Лефортово".

Вчера уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила телеграммы руководителям ФСБ и Генпрокуратуры, в которых указала "на процессуальные нарушения, связанные с избранием меры пресечения". Памфилова, в частности, просит объяснить, почему не было учтено, что Давыдова многодетная мать, кормящая грудного младенца, и что у нее нет судимостей. О возможности ходатайствовать об изменении меры пресечения говорил и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Вчера же Давыдова сменила адвоката – место Андрея Стебенева заняли Иван Павлов и Сергей Бадамшин. Защита уже обжаловала ее арест. Сама обвиняемая, которая ранее, по совету Стебенева, дала признательные показания, заявила, что сделала это под давлением.

В России развернута кампания в поддержку Светланы Давыдовой. На Facebook создана группа "Помочь Светлане Давыдовой". В Москве готовят акцию "Материнский марш". В ближайшее время в Вязьму, где живет семья Светланы, поедут правозащитники из организации "Русь сидящая".

XS
SM
MD
LG