Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал Георгия Албурова "виновным" в краже картины


"Плохой хороший человек"
"Плохой хороший человек"

Соратник Алексея Навального своей вины не признаёт. Он и его коллеги уверены, что дело носит политический характер

На суде во Владимире соратник Алексея Навального - Георгий Албуров признан виновным по делу о краже картины "Плохой хороший человек". Ожидается вынесение приговора. Прокурор просил для подсудимого три года лишения свободы условно.

После выступления соратника Алексея Навального с последним словом, суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Алексей Навальный пришёл в суд, чтобы поддержать своего коллегу по Фонду борьбы с коррупцией.

Ранее в суде Албуров не признал вину. «Виновным себя я не признаю, в деле нет состава преступления», заявил он.

Георгий Албуров и его соратники уверены, что дело носит политический характер. Другой обвиняемый по этому делу – Никита Кулаченков объявлен в розыск.

Уголовное дело было возбуждено 20 июня прошлого года по факту кражи рисунка владимирского художника Сергея Сотова "Плохой и хороший человек", изъятого в тот же день при обыске в квартире Алексея Навального. Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пояснили, что подарили картину Навальному на день рождения.

По версии следователей, картина была украдена с забора на одной из центральных улиц Владимира, куда ее повесил для демонстрации всем желающим художник.

Следствие утверждает, что дело было возбуждено по заявлению автора картины, хотя позднее Сотов рассказал, что его заставили подписать документ люди, которые представились сотрудниками администрации Владимирской области. Сейчас картина проходит по делу как вещественное доказательство. Ее стоимость оценивается в 5 тысяч рублей.

Обвиняемым по данному делу грозит до пяти лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG