Ссылки для упрощенного доступа

Музей "Пермь-36" включили в список иностранных агентов


Одна из основательниц музея политических репрессий "Пермь-36" историк Татьяна Курсина
Одна из основательниц музея политических репрессий "Пермь-36" историк Татьяна Курсина

В Минюсте считают, что работа организации содержит признаки общественно-политической деятельности в рамках форума "Пилорама"

Министерство юстиции России официально включило автономную некоммерческую организацию (АНО) "Пермь-36" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Музей "Пермь-36" был создан в 1996 году на месте бывшей исправительно-трудовой колонии строгого режима для политзаключенных.

В региональном управлении Минюста дали по этому поводу неофициальный комментарий. По словам сотрудника учреждения, в министерство обратились граждане, которые указали в своем заявлении некоторые факты, свидетельствующие о ведении АНО "Пермь-36" общественно-политической деятельности. Речь шла о форуме "Пилорама". Во время проверки, как сообщили в управлении Минюста, организация не предоставила документы о финансово-хозяйственной деятельности, информацию о содержании проводимых мероприятий, ссылаясь на авторское право. Поэтому управление осуществляло свою проверку, опираясь на информацию, размещенную на сайтах музея, а также форума "Пилорама". Выводы проверки таковы: работа организации содержит признаки общественно-политической деятельности в рамках форума "Пилорама". Опротестовать решение о включении АНО "Пермь-36" можно через суд, сообщил сотрудник управления.

Почетный председатель пермского краевого отделения общества "Мемориал" Александр Калих в интервью Радио Свобода заявил, что мемориальный центр после смены руководства превратился в "музей доблестных сотрудников ГУЛАГа". Он добавил, что этим летом в Пермском крае на деньги из независимых источников все-таки попытаются провести очередной форум "Пилорама" после двухлетнего перерыва, вызванного отказом краевых властей финансировать это мероприятие, сообщает корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.

XS
SM
MD
LG