Ссылки для упрощенного доступа

В Ленинградской области бывшего узника концлагеря закидали камнями


Фотография узников концлагеря Бухенвальд
Фотография узников концлагеря Бухенвальд

Камнями и булыжниками 77-летнего старика забросали трое второклассников

В Ленинградской области, в поселке Важины Подпорожского района, школьники закидали камнями 77-летнего старика, бывшего узника концлагеря в годы Второй мировой войны.

Об этом пишет сайт 47news.ru. По его сведениям, ЧП произошло 28 апреля, когда Анатолий Федотов около пяти вечера возвращался домой после награждения медалью к 70-летию Победы. Федотов ходит плохо, два года назад он перенес тяжелую операцию на ноге. У него также проблемы со слухом. Возможно, что трем второклассникам это показалось смешным, отмечает издание.

"На старика посыпался град камней и булыжников. Так он прошел триста метров до сарая, где кормит свою дворовую собаку. С балкона на детей крикнула супруга Федотова. В ответ на замечание один из школьников оголил зад. В школе поселка Важины недавно был открыт "Музей боевой славы", но даже значения слова «узник» дети, как оказалось, не знают. По словам коллег директора сельской школы Ольги Москвиной, она сейчас находится в подавленном состоянии", - пишет автор статьи.

В финском концлагере под Петрозаводском Анатолий Федотов находился с 41-го по 44-й год. По словам дочери узника, ее отец попал туда в четырехлетнем возрасте. Позднее, спустя годы, Федотов сорок лет проработал в лесхозе в Важинах. "Посадил больше тысячи деревьев", - рассказала журналистам его дочь.

Внучка ветерана Ольга Ермакова написала ВКонтакте: "...закидали 77-летнего глухого и хромого старика камнями и булыжниками. ...он никогда плохого слова никому не скажет. ...мой дед был ребенком в лагере у фашистов, голодал. Для того, чтобы сохранить ему жизнь, его дедушка жертвовал свой паек. Мне обидно и горько осознавать, насколько невоспитанными и жестокими могут быть дети".

XS
SM
MD
LG