Ссылки для упрощенного доступа

Добровольно-принудительный союз


Луиза (Хеда) Гойлабиева и Нажуд Гучигов
Луиза (Хеда) Гойлабиева и Нажуд Гучигов

Свадьба 17-летней школьницы из Чечни с начальником местного РОВД состоится в июне

История помолвки 17-летней жительницы Чечни Хеды Гойлабиевой, которая якобы должна, несмотря на запрет многоженства, стать второй женой 57-летнего (по другим данным, 46-летнего) начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова, вызвала сильнейший общественный резонанс. В "Новой газете" появилась публикация о том, что Хеду вынуждают выйти замуж без ее согласия и согласия ее родственников, а на въездах в село Байтарки, где они живут, были выставлены полицейские посты, чтобы родители не увезли дочь. В течение двух недель никому из журналистов не удавалось связаться с этой семьей, однако 12 мая интернет-издание Lifenews опубликовало видео, в котором девушка опровергает сообщения о том, что ее пытались выдать замуж насильно. По ее словам, свадьба состоится в течение месяца.

30 апреля журналистка "Новой газеты" Елена Милашина сообщила, что к ней обратились за помощью односельчане 17-летней Хеды Гойлабиевой. Они рассказали, что Нажуд Гучигов выставил посты по всему селу и выдвинул родственникам девушки ультиматум: выдать дочь добровольно 2 мая. В противном случае он заберет девушку силой, а семью не пощадит. Подруги Хеды писали в Instagram Рамзана Кадырова, но их просьбы были удалены модераторами.

"Новой газете" удалось дозвониться до Нажуда Гучигова. Согласно сообщению издания, он категорически отрицал тот факт, что планирует 2 мая взять несовершеннолетнюю Хеду второй женой, подчеркнув, что он с ней даже не знаком и счастливо женат первым браком. Однако 5 мая в ситуацию вмешался сам глава республики Рамзан Кадыров – на заседании правительства Чечни он заявил, что свадьба должна состояться 10 мая, и согласие семьи получено.

Родственницы со стороны невесты на классической свадьбе в современной Чечне
Родственницы со стороны невесты на классической свадьбе в современной Чечне

История вызвала широкий общественный резонанс. Уполномоченная по правам человека при президенте России Элла Панфилова выступила с обращением к главе Чечни Рамзану Кадырову с требованием запретить Гучигову жениться на Гойлабиевой. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "в ближайшее время" собирается с визитом в Чечню "поднимать вопросы с правами чеченских невест". И даже известный депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов призвал главу МВД России Владимира Колокольцева "разобраться с моральным обликом начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни". Впрочем, позже депутат изменил свое мнение и назвал эту историю вбросом и провокацией. С Виталией Милоновым побеседовала корреспондент РС в Петербурге Татьяна Вольтская:

– Во-первых, для меня эта история говорит, что у нас не защищена личная жизнь людей. Это безнравственно и аморально – обсасывать детали личных отношений. И видно, что история, которую можно назвать для кого-то нормальной, для кого-то ненормальной, но житейская история сложных отношений мужчины и двух женщин... У него жена, бросил он ее, не бросил, имеет ли он отношения с другой, более молодой девушкой или нет – давайте не будем греха таить, это история очень многих людей. Это история сложных человеческих, взрослых отношений. Влезать в нее и придавать этой истории националистический контекст – это гадко. Мне, как политику, замысел этой истории совершенно понятен. Ее нужно было достать для того, чтобы снова облегчить антикавказскую риторику в русском протестном движении. Это такая помощь Навальному. Хватит кормить Кавказ – версия 2.0.

– Личные отношения личными отношениями, но есть же еще все-таки закон. Сейчас очень много публикаций о том, что свадьбу никто не отменял, а слово "развод" вообще не звучит. Получается, что в отдельно взятой республике узаконено многоженство.

– Ни в коем случае. Я читал, гражданин Джемаль, по-моему, пытался там навязать этот стандарт. Я могу сказать одно: брак может быть заключен только между неженатыми людьми. Регистрировать брак при наличии не прекращенного другого брака невозможно в Российской Федерации.

Виталий Милонов
Виталий Милонов

– Кажется, об этом вы и спросили Колокольцева.

– Естественно, изначально, когда появилась информация, полуфейковая, это был вброс. По технологии распространения этой информации я теперь могу быть на сто процентов уверен, что это информационный вброс. В выходной день, когда официальные лица не комментируют, когда официальные лица заняты тематикой 70-летия Победы, через оппозицию вбрасывается в социальные сети такая вот жесткая подача со ссылкой на полуфейк "Эха Москвы". Там даже имя перепутали девочки, возраст мужчины перепутали. Есть официальный комментарий депутата Государственной Думы, который избран в Чеченской республике, который сказал, что возраст другой, имя другое, и семья там другая. Мало того, есть закон, есть уполномоченный по правам ребенка Астахов, и он моментально разобрался в ситуации, как уполномоченный. Причем у него есть право – рассмотрение нюансов этих взаимоотношений носит секретный характер. Потому что когда в суде обсуждают вещи какие-то, даже прокурор дает подписку о неразглашении. Нельзя обсуждать личную жизнь гражданина, который не достиг 18-летия, это запрещено законом. Да, возможно, могло бы быть нарушение, Астахов разобрался – нет, нарушения нет.

– Нет, нарушение, может быть, вот-вот свершится!

– Было четко заявлено, что брак не может быть заключен между гражданином, который находится в другом браке, это не может быть по определению.

– Это Астахов сказал?

– Это говорит закон, это говорят все официальные лица, это солидарная позиция всех органов правоохранительных, говорит депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов.

12 мая на сайте LifeNews появилось видео, на котором девушка, которую, по данным издания, на самом деле, зовут Луиза, а не Хеда, рассказала, что согласна стать женой главы РОВД, которому в действительности 46, а не 57 лет. На видео девушка сидит рядом со своей тетей, и, потупившись, иногда по подсказке родственницы, односложно отвечает на вопросы корреспондентов. По ее словам, с Нажудом Гучиговым она знакома уже год, ее не смущает разница в возрасте и то, что он был женат и у него есть дети от первого брака.

Издание "Кавказский узел" опубликовало статью, в которой жители Чечни подтверждают, что неравные браки в республике не редкость, однако "в последние годы в республике систематически происходят случаи, когда чиновники или высокопоставленные силовики используют различные рычаги давления на семьи молодых девушек". В частности одна из местных жительниц заявила, что "девушек все еще часто насильно отдают замуж, а когда они надоедают мужьям, возвращают домой". Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов уверен, что помолвка Гучигова и Гойлабиевой носит добровольно-принудительный характер:

Григорий Шведов
Григорий Шведов

– Я не доверяю информации, которая представлена Lifenews. Считаю, что, скорее всего, речь идет о добровольно-принудительном признании, как в случае с согласием на замужество, так и с опровержением понуждения к нему.

– Вы полагаете, что на эту семью оказали давление или с ними как-то мягко договорились?

– Я думаю, что речь идет о давлении. Это мое субъективное мнение, сведений у "Кавказского узла" об этом пока нет, считаю, что могли ограничиться психологическим прессингом.

– Вашим журналистам удалось пообщаться с кем-то из жителей республики. Они подтверждают, что подобные браки не редкость?

Можно ли назвать браком ситуацию, когда девушки являются вторыми и третьими женами? Ведь фактически они не зарегистрированы в качестве вторых и третьих жен

– Да, действительно мы публиковали такие сведения, но в первую очередь это характерно для сельской местности. Не исключением являются и города, но в сельской местности такие добровольно-принудительные браки чаще заключаются.

– Но означает ли это, что девушки действительно против таких союзов, или это настолько сильная традиция, что ни у кого это не вызывает возмущения?

– Мы действительно не часто слышим о каком-либо возмущении, но это объясняется не тем, что сильны традиции. Это объясняется круговой порукой, когда молодая женщина находится в ситуации, когда ей уже некуда деться, и она соглашается на то, что ей не вполне приятно. Очень часто под сугубо психологическим давлением своих родственников или других людей из своего окружения.

Мне рассказывал один чеченский министр, что у него одна жена в Грозном, а другая в Гудермесе – имеются в виду религиозные браки

Если говорить про браки, то они нередко никак нашим российским законодательством не регулируются и никакими российскими структурами не фиксируются. Поэтому можно ли назвать браком ситуацию, когда девушки являются вторыми и третьими женами? Ведь фактически они не зарегистрированы в качестве вторых и третьих жен. В городах, особенно крупных, эта форма общежития далеко ушла от местных традиций и ислама. Прикрываясь красивыми словами про традиции, развивается совершенно другой институт отношений женатых мужчин с молодыми девушками на содержании. Девушки порой соглашаются без принуждения на такие отношения и живут в отдельных квартирах, – рассказал главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов.

Корреспондент Радио Свобода Анастасия Кириленко, неоднократно писавшая репортажи из Чечни, подтвердила, что неофициальное многоженство распространено в республике, особенно среди людей высокопоставленных и обеспеченных:

Анастасия Кириленко
Анастасия Кириленко

– Я думаю, что видео Lifenews доверять нельзя. Потому что, как мне рассказывали чеченцы, а надо понимать, что у них у всех есть родственники, и даже в условиях цензуры работает "сарафанное радио", знакомство это произошло по фотографии. То есть этот силовик увидел фотографию симпатичной девушки и захотел жениться. Надо сказать, что многоженство, на самом деле, в Чечне есть. Например, мне рассказывал один чеченский министр, что у него одна жена в Грозном, а другая в Гудермесе, имеются в виду религиозные браки. На загсы и какие-то формальности большого внимания не обращают. Ну и, поскольку мне рассказывал это человек в ранге министра, я сделала вывод, что себе это позволяют в основном люди, облеченные властью. У простых чеченцев, наверное, и средств нет на двух жен, и для них это чревато. Поэтому вся история выглядела для меня с самого начала так, что просто человек во власти, уже не зная, как развлечься, захотел молоденькую школьницу. Ну, и практика в республике такова, что действительно могут присылать сватов, когда девушка толком и не знакома с женихом, это не только министров касается. И эту Луизу могли просто запугать, что может быть какое-то возмездие, если она не послушается, – полагает Анастасия Кириленко.

С многоженством у нас все на "ты"

Как свидетельствуют местные жители, многоженство в республике распространено не только среди чиновников. Вот что рассказала проживающая во Франции чеченка Мадина С.:

– Насчет простых людей – добро на многоженство дали давно, и мужчины, более или менее состоятельные, заводят себе вторую жену, для этого не обязательно быть чиновником. Обычно вторая жена осознанно идет на это, страдает только первая. У меня муж кузины, когда женился на ней, не имел ни гроша, это было в военное время... После войны он разбогател и женился на второй жене. Мою сестру в новый трехэтажный дом никто не пустил, она где-то ютилась со своей свекровью и тремя детьми. В итоге она развелась, и у нее отобрали детей. В общем, я это к тому, что с многоженством у нас все на "ты"...

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG