Ссылки для упрощенного доступа

Лагард: для диалога с Ципрасом необходимо "присутствие взрослых"


Алексис Ципрас после посещения павильона Газпрома в дни Петербургского экономического форума, 18 июня 2015 г.
Алексис Ципрас после посещения павильона Газпрома в дни Петербургского экономического форума, 18 июня 2015 г.

Судя по словам главы МВФ Кристин Лагард, кредиторы проявляют всё большее недовольство линией поведения премьер-министра Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что решение проблемы греческого долгового кризиса существует и оно позволит стране вернуться к экономическому росту, одновременно оставаясь в еврозоне. Ципрас привествовал запланированный на 22 июня саммит государств еврозоны, который соберется менее чем за две недели до срока погашения Афинами греческого долга Международному валютному фонду.

В связи с напряженностью в отношениях кредиторов с Грецией, глава МВФ Кристин Лагард заявила, по всей видимости, иронично, что "дальнейший диалог с Афинами" относительно погашения долгов возможен только в присутствии "взрослых".

За последнюю неделю вкладчики в Греции сняли со своих счетов миллиарды евро, сомневаясь в способности греческих банков пережить углубляющийся финансовый кризис в стране и избежать дефолта.

Алексис Ципрас стал премьер-министром Греции в начале 2015 года, заверив избирателей и ЕС, что Афины сумеют выйти из финансового кризиса. Ныне он настаивает на повышении уровня политического диалога с кредиторами. Ципрас добивается от европейских кредиторов ослабления долгового бремени как условия для согласия Афин пойти на дальнейшие, как он выразился, "уступки".

В пятницу Ципрас посещает Москву на фоне спекуляций о возможном получении кредитов от Москвы.

Представитель российского президента в связи с этим заявил, что в данный момент пока "слишком рано" комментировать вероятность предоставления Греции кредитов.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG