Ссылки для упрощенного доступа

Ошибка сервера

Ой! Как вы понимаете, это не то, что мы хотели бы вам показать.

Адрес этой странички был отослан разработчикам для анализа и исправления. Приносим извинения!

Пожалуйста, используйте Поиск вверху страницы, чтобы найти больше

site logo site logo

СК России ужесточил обвинение Надежде Савченко

Надежда Савченко перед заседанием суда
Надежда Савченко перед заседанием суда

Если раньше Савченко обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей вменяется непосредственно убийство

Следственный комитет России переквалифицировал обвинение Надежде Савченко на более тяжкое. Если раньше украинскую военнослужащую обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей вменяется непосредственно убийство, сообщает "Интерфакс". Наказание по этой статье предусматривает пожизненный срок.

Адвокаты Савченко прокомментировали решение Следственного комитета. Илья Новиков отметил, что у следствия поменялась концепция, однако фабула обвинения и вменяемые гражданке Украины действия остались прежними. По словам другого защитника Николая Полозова, Савченко считают непосредственным участником убийства, "то есть она сама определяла, кого убивать и как, имела отношение к артиллерийским орудиям", объяснил адвокат.

В понедельник представитель Следственного комитета России сообщил, что расследование в отношении Савченко завершено, дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Савченко отказали в рассмотрении дела судом присяжных.

По версии российского следствия, летом прошлого года под Луганском в результате обстрела по переданным Савченко координатам погибли корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого украинская военнослужащая под видом беженки пересекла границу с Россией.

Надежда Савченко вину отрицает, заявляя, что с территории Украины ее вывезли насильно. За время своего заключения с июля прошлого года она дважды объявляла голодовку. По всему миру проходят акции и кампании с требованием освободить гражданку Украины.

XS
SM
MD
LG