Ссылки для упрощенного доступа

Познание Супертекста


Картина Рамазана Усейнова посвящена исламскому сказанию о купце, жемчужинах и рыбах
Картина Рамазана Усейнова посвящена исламскому сказанию о купце, жемчужинах и рыбах

В Москве открылся Первый международный фестиваль Корана: изучение источника веры, уроки арабской каллиграфии, показ исламской моды

Обычный житель России, если только он не мусульманин, находится в информационном поле, где об исламе сообщается либо в связи с терроризмом, либо в связи со скучным официозом. Сведения о рафинированной культуре ислама, как и о современных проявлениях этой древней культуры скудны и отрывочны. Тем важнее проведение в Москве Фестиваля Корана. Если опыт окажется успешным, "КоранФест" станет ежегодным.

В программе – презентация новых книг по исламу, выставки прикладного искусства, фильмы и анимация для взрослых и детей на коранические темы, мастер-классы по заучиванию Корана,показ исламской моды. Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов считает важным, что Фестиваль Корана проходит в священный для мусульман месяц Рамадан:

Рушан Аббясов
Рушан Аббясов

– Фестиваль проводит мусульманская община, мероприятия открыты для всех. Всевышний, сделав нас разными, призывает к тому, чтобы мы познавали друг друга. На фестиваль можно приходить семьями, двери открыты вне зависимости от национальности и вероисповедания. Фестиваль продлится до 17 июля, он проходит в последние благословенные дни месяца Рамадан. Мусульмане находятся в предвкушении Ночи могущества, которая приходится на один из этих дней. Согласно священному Корану, эта ночь лучше, чем тысяча месяцев поклонений и покаяний. А тысяча месяцев – это 83 человеческих года. Провести фестиваль нам предложило Культурное представительство при посольстве Ирана. Мы стали соорганизаторами, ведь у нас общая задача: донести духовные и нравственные ценности ислама, культуру и традиции, заложенные в священном Коране, до всего нашего общества.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00
Скачать медиафайл

Исламский культуролог Джаннат Сергей Маркус сообщает, что фестиваль Корана проходит не в самом людном месте Москвы:

Коран – это главная книга мусульман, источник веры номер один, Супертекст, посланный свыше

– Мы ждем гостей на Алтуфьевском шоссе, в здании, где предполагается открыть Исламский культурный центр. К сожалению, это новая, пока практически неизвестная москвичам площадка. Партнеры фестиваля приезжают не только из разных уголков России, но также из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Турции и Индии. Это различные научно-исследовательские и образовательные структуры, которые занимаются Кораном. Кто-то Коран печатает и думает о более качественном издании, кто-то занимается переводом на русский язык.

Джаннат Сергей Маркус
Джаннат Сергей Маркус
Одно из ключевых событий – презентация нового русского перевода Корана, выполненного россиянином, уроженцем Дербента Назимом Зейналовым. Коран – это главная книга мусульман, источник веры номер один, Супертекст, посланный свыше. На фестивале мы показываем много книг, но хочу особо сказать еще об одной: это хрестоматия "Призвание Мохаммеда", в которой собраны тексты классиков западноевропейской литературы об исламском Востоке. В томе на 600 страниц – не только образцы французской, английской, немецкой, но также польской и сербско-хорватской литературы. Подготовил книгу поэт-ориенталист, автор многих антологий Михаил Синельников.
Скачать медиафайл

– Какие выставки предлагает публике фестиваль?

– Прежде всего – выставку каллиграфии. Только что в Казани прошла выставка и мастер-классы иранского каллиграфа Хади Рушана Замира. В Москве он в течение всей недели будет давать мастер-классы и общаться с желающими пером писать арабские письмена. Кроме того, на многих мусульманских мероприятиях уже стало традицией организовывать показы исламской моды. Мы ждем представителей модных домов, которые работают для мусульман, из Казани, Уфы, с Северного Кавказа, а также из Ирана и из Турции.

Многие имеют представление о женской моде в исламе. Возможны варианты в крое и вышивках, но обязательно покрыта голова, длинные рукава и подол до щиколоток. В чем специфика современного мужского костюма? Не традиционного этнического, разумеется.

Казанский щеголь с велосипедом и непременным мужским атрибутом - плеткой. Снимок начал 20 века
Казанский щеголь с велосипедом и непременным мужским атрибутом - плеткой. Снимок начал 20 века

– Существует много разных направлений и стилей. Нет определенного жесткого канона, поэтому мусульмане, соблюдая исламский этикет, предполагающий чистоту, опрятность и неоголенность, могут фантазировать в совершенно разных направлениях. Единственной отличительной особенностью для современного мужчины является то обстоятельство, что исламская мода не признает (а в Иране это почти на грани неприличия) использование отложного воротничка. В основном используется воротник-стойка. Так принято в арабском, иранском, в тюркском мирах. В этом отношении старинная мусульманская традиция, как ни парадоксально, совпадает с традициями архаичной славянской одежды. А далее речь идет об особенностях фактуры, цветов, покроя тканей.

Еще один момент: мужчинам запрещено носить шелковые одежды. Запрет распространяется и на золото, на любые кольца и цепочки. Для мужчины только серебро, потому что золото – только для женщин. Муж, по исламской традиции, должен как можно чаще дарить – по возможности, конечно – своей жене или своим женам (если он многоженец) золотые подарки. Эти украшения являются своего рода финансовой подушкой безопасности: мы все не вечны, женщина может стать вдовой, и значит, у нее на руках останется капитал, – говорит Сергей Маркус.

Первый Московский международный фестиваль Корана продлится до 17 июля.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG