Ссылки для упрощенного доступа

Журналист из Удмуртии просит Литву предоставить ему убежище


Андрей Некрасов
Андрей Некрасов

"Репортеры без границ" утверждают, что в России журналиста Андрея Некрасова преследовали за его расследования случаев коррупции

Прилетевший в Вильнюс после задержания на Кипре российский журналист Андрей Некрасов просит Литву предоставить ему убежище.

Россиянин находится в пограничной зоне аэропорта. Он сказал по телефону агентству Baltic News Service (BNS), что пишет прошение о предоставлении ему политического убежища.

Как отмечает "Интерфакс", Некрасов на прошлой неделе был задержан на Кипре по просьбе России. Кипр не удовлетворил запрос Москвы о выдаче Некрасова и принял решение вернуть его в Литву, которая выдала журналисту визу.

В России Андрей Некрасов – фигурант уголовного дела в отношении гендиректора "Издательства День", бывшего главного редактора газеты "День" Сергея Щукина, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере. По версии следствия, с января по 10 июля 2013 года Щукин совместно с Некрасовым опубликовали статьи негативного содержания, порочащие честь и деловую репутацию гендиректора "НПО "Ижмаш" (переименованного в "Концерн Калашникова") Константина Бусыгина, а впоследствии вымогали 2,5 миллиона рублей – под угрозой дальнейшего распространения в СМИ порочащих сведений.

Адвокаты и международная организация "Репортеры без границ" утверждают, что Некрасова в России преследовали за его журналистские расследования случаев коррупции в Удмуртии, за что ему грозит до 15 лет заключения, сообщает агентство DELFI.

Радио Свобода ранее писало о газете "День" и обыске в редакции, который проводили сотрудники ФСБ.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG