Ссылки для упрощенного доступа

Минюст России внес в список "иностранных агентов" фонд "Голос"


Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц

По данным Минюста, решение было принято по результатам выездной внеплановой проверки

Минюст России сообщил в пятницу о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", Фонда в поддержку демократии "Голос".

В ведомстве отмечают, что "факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иноагента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста по Москве внеплановой выездной проверки".

Руководство движения "Голос" заявляет, со своей стороны, что одноименный фонд давно не работает, однако юристы организации все равно обжалуют включение в реестр. "Этот фонд уже давно является недействующей организацией. Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования", – сказал "Интерфаксу" сопредседатель Движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

Фонд "Голос" стал 91-й организацией в реестре "иностранных агентов".

Закон об НКО-"иноагентах" действует в России с 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в списке "иностранных агентов". С прошлого года Минюст имеет право принудительно вносить НКО в этот реестр.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG