Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" провело пикеты в поддержку псковского депутата Льва Шлосберга


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Активисты также потребовали отставки губернатора Псковской области Андрея Турчака, который, как они считают, сводит со Шлосбергом счеты

В Москве активисты партии "Яблоко" провели пикеты у здания администрации президента России в поддержку депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий. Лидер партии Сергей Митрохин, присутствовавший на акции, заявил, что Шлосберга "собираются снять неизвестно за что, по основаниям, которые не предусмотрены законом".

Активисты "Яблока" также потребовали отставки губернатора Псковской области Андрея Турчака, который, как они считают, является заказчиком нападения на журналиста Олега Кашина. По мнению Митрохина, инициатива о лишении Шлосберга полномочий депутата исходит именно от Турчака, который таким образом пытается свести счеты с политическим оппонентом и восстановить свое влияние.

Лишить Льва Шлосберга полномочий на прошлой неделе предложили депутаты Псковского областного собрания от фракций "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". По их мнению, депутат нарушил запрет на участие в судебном процессе в качестве защитника или представителя. Областной прокурор, в частности, указывал, что Шлосберг представлял в судах некоммерческую организацию "Центр социального проектирования "Возрождение".

В среду группа депутатов Законодательного собрания Петербурга направила в Псковское областное собрание письмо, в котором указывается, что Шлосберг не может быть лишен полномочий, поскольку он не нарушал соответствующий федеральный закон. Обращение подписал основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

Псковское областное собрание рассмотрит вопрос о лишении Шлосберга полномочий 23 сентября. На портале Change.org организован сбор подписей в поддержку депутата.

XS
SM
MD
LG