Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко приветствовал присуждение Нобелевской премии Алексиевич


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Примирительные комментарии Лукашенко сделал за два дня до президентских выборов в Белоруссии, на которых он идет на пятый срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу приветствовал присуждение Нобелевской премии в области литературы за 2015 года своей соотечественнице Светлане Алексиевич.

"Я рад за нее, потому что она является гражданином Беларуси" – цитирует официальное агентство новостей БЕЛТА Лукашенко, который высказался во время посещения атомной электростанции.

"Это хорошо, когда человек занимает позицию. Может быть, он находится в оппозиции, но это ее форма, ее стиль. Я не имею ничего против", – сказал Лукашенко.

Примирительные комментарии Лукашенко сделал за два дня до президентских выборов в Белоруссии, на которых он идет на пятый срок. За последнее время произошло осторожное сближение между Минском и Западом, после долгого периода подавления политического инакомыслия и несоблюдения прав человека в Белоруссии.

В своих первых комментариях после присуждения Нобелевской премии Алексиевич сказала, что не пойдет на выборы, намеченные на воскресенье, потому что, как она выразилась, "мы знаем, кто победит".

Алексиевич, которая живет в Минске, присуждена премия за изображение жесткости жизни в Советском Союзе. Она также не скрывала критического отношения к авторитарному правлению Лукашенко, находящегося у власти с 1994 года.

Европейский союз объявил, что намерен снять санкции в отношении Белоруссии и Лукашенко в течение четырех месяцев после воскресного голосования в том случае, если не произойдет какого-нибудь разгона оппозиции в последнюю минуту, сообщили дипломатические источники в пятницу.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG