Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел аукцион в поддержку "узников Болотной"


Задержания участников акции в годовщину событий на Болотной площади в Москве, 6 мая 2015 года
Задержания участников акции в годовщину событий на Болотной площади в Москве, 6 мая 2015 года

Аукцион в поддержку «узников 6 мая» проходит четвертый год подряд

В Москве прошел аукцион в поддержку «узников 6 мая». Мероприятие состоялось в центре современного искусства «Винзавод» в галерее «Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана». На странице мероприятия в Фейсбуке сообщается, что все вырученные с продажи лотов деньги будут переданы семьям «узников Болотной», которые находятся в заключении.

Аукцион в поддержку «узников 6 мая» проходит четвертый год подряд, в разные годы было выручено от 200 до 500 тысяч рублей. В сообщении также говорится о том, что этим летом за час до начала аукциона в один из московских клубов пришли сотрудники МВД и пригрозили закрытием его руководству, поэтому мероприятие пришлось перенести.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Правозащитники и наблюдатели считают это дело политически мотивированным и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения полицейских с демонстрантами. Всего фигурантами "Болотного дела" являются более 30 человек. Многие из них уже осуждены.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG