Ссылки для упрощенного доступа

В Польше приведено к присяге новое правительство


Антони Мачеревич – новый министр обороны Польши и Беата Шидло – новый премьер-министр
Антони Мачеревич – новый министр обороны Польши и Беата Шидло – новый премьер-министр

Главой правительства Польши в третий раз становится женщина – Беата Шидло. Предыдущими были Ханна Сухоцка и Эва Копач

В Польше приведено к присяге новое правительство во главе с Беатой Шидло. Подробности из Варшавы сообщает Алексей Дзикавицкий.

После минуты молчания в память жертв терактов во Франции новое правительство, в соответствии с Конституцией, привел к присяге президент Анджей Дуда. “В такой сложной ситуации в Европе особенно важно для польского государства, чтобы новое, стабильное правительство было сформировано так быстро”, – сказал Дуда.

В свою очередь Беата Шидло подчеркнула, что примером для нового правительства будет деятельность погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. “От имени польского правительства хочу поблагодарить и сказать, что мы сделаем все, чтобы выполнить произнесенные только что слова присяги. Уверяю, что проблемы каждого гражданина будут для нас одинаково важны”, – заявила новый премьер-министр.

Ранее министры нового кабинета возложили цветы к зданию посольства Франции и мемориальной доске в память Леха Качиньского. Премьер-министр Беата Шидло еще до конца нынешней недели выступит в Сейме с программной речью и попросит депутатов оказать поддержку ее правительству.

С этим никаких проблем не должно быть – последние парламентские выборы выиграла партия “Право и справедливость” (Беата Шидло является заместителем председателя партии, которую возглавляет Ярослав Качиньский) в союзе с более мелкими партиями, получив такое количество мандатов, которое позволило ей впервые в истории новой Польши создать правительство без коалиции с другими парламентскими фракциями.

Ранее президент Анджей Дуда принял отставку предыдущего правительства – кабинета Эвы Копач.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG